Муфтий предложил разместить миротворцев в зоне израильского конфликтаВстреча с представителями религиозных объединенийМуфтий Таджуддин предложил создать центр по гумпомощи пострадавшим на Ближнем ВостокеПрезидент России В.В.Путин встретился с руководителями религиозных объединений страныГуманитарный груз отправлен пострадавшим палестинцамГуманитарная миссия Башкирии отправила в Палестину первые 10 тонн грузаВерховный муфтий встретился с дипломатами из БангладешВ г.Москва состоялось торжественное заседание Межрелигиозного совета России ЦДУМ России организует сбор гуманитарной помощи для пострадавших палестинцевВерховный муфтий встретился с турецкой делегациейВерховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин выступил на ХIII Епархиальных Табынских чтенияхИмам-ахунд Мавлемзан Сибгатуллин – участник Всероссийского форумаСотрудники ЦДУМ России приняли участие во Всероссийском форуме «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов»

Главный муфтий РФ призвал к прекращению войны в Израиле и освобождению заложников

Главный муфтий РФ призвал к прекращению войны в Израиле и освобождению заложников 25.10.2023

Председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин призвал стороны конфликта на Ближнем Востоке немедленно прекратить военные действия и освободить заложников, Главный раввин России Берл Лазар, поддержав призывы к освобождению заложников, отметил, что с террористами не может быть компромиссов.

Таджуддин, выступая на встрече Президента РФ Владимира Путина в среду с руководителями центральных религиозных организаций России, отметил: «Считаем нашим долгом призвать стороны конфликта к немедленному прекращению военных действий, освобождению заложников и недопущению разрастания конфликта, гибели и страдания мирного населения».

Он призвал мировое сообщество и страны исламского мира поддержать усилия России по скорейшему созыву Совбеза ООН по Ближнему Востоку, а также «предпринять все усилия для начала переговоров на высшем уровне и инициировать новые действия, может даже миротворческие силы в зоне конфликта, организацию гуманитарных коридоров для беженцев и поставок гуманитарной помощи».

«В этой связи мы считаем необходимым также в ближайшее время организовать работу по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в этом конфликте. Для этой цели предлагаю создать единый центр по координации этой работы при активном участии и Межрелигиозного совета России, и духовных центров традиционных конфессий страны», – сказал муфтий Таджуддин.

Кроме того, он добавил: «Мы призываем наших соотечественников сохранять спокойствие, единство и сплоченность, не поддаваться на провокации и не допускать возбуждения межнациональной и межрелигиозной вражды».

В свою очередь, Берл Лазар отметил, что эта встреча является четким сигналом обществу, что религиозные организации России выступают за взаимное уважение друг к другу.

«Во многих других странах межнациональных или межконфессиональных мероприятий нет, люди даже за одним столом вместе собираться не могут, а у нас, слава Богу, эта традиция уже многолетняя, а в последние годы она стала еще более важна и актуальна. Я могу сказать, что каждый раз, когда мы собираемся, тем более, здесь, мы чувствуем реально дружбу», – сказал Главный раввин России.

В отличие от неспокойного мира, в России, отметил он, нет напряжения. «Даже то, что здесь люди не выходят на улицу с демонстрациями, это очень хорошо, потому что мы все знаем, что уличными демонстрациями везде и всюду пользуются экстремисты», – сказал он.

Он подчеркнул: «Очень важно, что наша встреча сегодня послала четкий сигнал всему обществу – мы за отношения взаимоуважения, дружбы и сотрудничества. Но мы не будем в то же самое время толерантны к тем, кто сам не толерантен, кто исповедует экстремизм и призывает к насилию».

Берл Лазар отметил, что, как и любая религия, иудеи молятся о мире, за то, чтобы не было войн. «Но мир с убийцами невозможен по определению. Поэтому, когда мы сейчас скорбим о сотнях невинных жертв, убитых террористами 7 октября, когда мы молимся о спасении более 200 заложников, и спасибо муфтию Талгату, который сказал о том, что мы действительно должны собраться вместе и делать все возможное, чтобы они могли вернуться домой, мы знаем, что никаких переговоров с террористами быть не может, тем более никаких компромиссов», – сказал Берл Лазар.

При этом он отметил, что не сомневается в том, что «израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане могут жить в мире, уважать друг друга, и при необходимости даже помогать друг другу, есть все условия, чтобы дружить». «Можно взять в пример то, что у нас есть в России – мир между христианами, мусульманами, иудеями, буддистами, всеми религиями, всеми народами. На самом деле это есть пример для всего мира. Почему мы здесь можем дружить, реально помогать друг другу, радоваться вместе, а там невозможно», – сказал он.


Возврат к списку






Версия для ПК