Путин поставил задачу не допускать использования интернета для разжигания религиозной вражды

Путин поставил задачу не допускать использования интернета для разжигания религиозной вражды 17.02.2022

Более чем на четверть возросло в прошлом году количество преступлений, связанных с экстремизмом, заявил Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД России в четверг.

«Серьезный сигнал, требующий всестороннего анализа, это рост преступлений, связанных с экстремизмом. В 2021 году их количество выросло более чем на четверть», – сказал он.

Президент отметил, что соответствующим подразделениям МВД во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов и спецслужб нужно своевременно оценивать риски экстремистских проявлений и на этой основе выработать эффективные превентивные меры.

«Особое внимание следует уделять нейтрализации попыток экстремистов и разного рода радикалов использовать интернет для разжигания межнациональной и религиозной и социальной вражды. Полномочий для этого, считаю, у системы МВД достаточно», – сказал он.

Путин также отметил, что правоохранителям необходимо активнее привлекать к профилактике экстремизма СМИ, структуры гражданского общества, молодежные объединения, представителей традиционных религий.


Возврат к списку






Версия для ПК