Девятый российский муфтий Габдрахман Расулев

Девятый российский муфтий Габдрахман Расулев

Родился в 1889 году в д.Ахуново Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне Учалинский район РБ). Окончил медресе «Расулия», основанное его отцом ишаном Зайнуллой Расулевым.

В 1899-1903 гг. обучался в  Каирском университете «Аль-Азхар».

В 1903 г. Расулев возвращается в г.Троицк и преподает в медресе «Расулия» арабский язык и историю ислама. В 1906 г. Габдрахман Расулев участвует в работе III Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде, является членом религиозной комиссии.

В 1917 г., после смерти отца в 1917 г. Г. Расулев возглавляет отцовский приход.

Муфтий Р. Фахретдинов в  1923 г. назначает Г. Расулева мухтасибом Уральской области. Г. Расулева избирают членом Совета улемов.

В 1926 г. его повторно избирают членом Совета улемов.

В 1936 г. Габдрахман Расулев становится муфтием Духовного управления.

В 1943 г. Г. Расулев обращается к И.В. Сталину от имени мусульман Советского Союза с заверениями в поддержке Красной Армии, организует сбор среди мусульман средств на строительство танковой колонны.

25 октября 1948 году состоялся IV Всеросcийский съезд мусульманского духовенства в г.Уфа, на котором присутствуют 53 делегата. Центральное Духовное управление переименовывают, официальное его название в 1948-1992 гг. – Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС). Габдрахмана Расулева переизбирают муфтием. Принимается новый Устав Духовного управления, по которому оно лишается права ведения метрических книг, выдачи разрешений на открытие новых приходов, открытия духовных школ и курсов по подготовке священнослужителей и др.

Г.Расулев похоронен на территории Первой соборной мечети г.Уфа в 1950 году.




Возврат к списку


Перейти на мобильную версию сайта