Четвертый российский муфтий Салимгарей Тевкелев

Четвертый российский муфтий Салимгарей Тевкелев

(годы жизни: 1805-1885; муфтий ОМДС с 1865 по 1885 гг.)

К моменту назначения нового муфтия ОМДС в 1865 году Российская империя под руководством императора Александра II вступила в эпоху масштабных реформ. Изменения происходили буквально во всех областях, в первую очередь, в законодательстве.

В подобной политической и исторической обстановке муфтият нуждался в человеке, который бы разбирался в политике, юриспруденции, отлично владел русским языком и был бы вхож в дома высокопоставленных чиновников и дворянства. Таким человеком был

Салимгарей Шангареевич Тевкелев родился в 1805 году. Он был мурзой из рода Тевкелевых, представителем одной из самых известных татарских фамилий, дворянин, помещик и отставной военный.

До назначения Тевкелева муфтием ОМДС его жизнь была тесно связана с историей русской армии. В 1826 – 1833 гг. он служил штаб-ротмистром Павлодарского гусарского полка. В 1828-1829 годы принимал участие в русско-турецкой войне. Через год участвовал в подавлении польского национально – освободительного восстания.

За военные заслуги Салимгарей Тевкелев был награжден орденами Святой Анны 1, 2, 3 степени, польским орденом и медалями. После увольнения из армии Тевкелев, имея 3 тысячи десятин земли, занялся ведением помещичьего хозяйства. А в 1845-1851 годы стал предводителем дворянства Бугульминского уезда Оренбургской губернии. В этой должности Салимгарей Шангареевич вел большую благотворительную деятельность, оказывая помощь мечетям и медресе. Особенно много он стал помогать мечетям и медресе после совершения хаджа в 1852 году, за время которого посетил Стамбул.

28 апреля 1865 года Высочайшим указом Александра II Салимгарей Тевкелев был назначен муфтием Оренбургского магометанского духовного собрания. 13 июня 1865 года он приступил к исполнению своих обязанностей. Тевкелев отличался от своих предшественников тем, что не имел религиозного образования, хотя всю жизнь он усердно занимался самообразованием. А великий мыслитель и историк Шигабутдин Марджани называл Тевкелева обладателем огромного богатства и высоких степеней, оратором, пленяющим своим красноречием, а также прекрасным писателем, признанным лидером и реформатором.

Салимгарей Тевкелев за годы своего председательствования в муфтияте разработал и внедрил множество проектов по реформированию ОМДС. Наиболее существенным из них был законопроект «О правах магометан по вероисповеданию», представленный в Министерство внутренних дел в 1867 году. Муфтий предложил введение в штатное расписание Духовного собрания должности помощника муфтия, который бы автоматически замещал главу ОМДС, а также начал работу по укреплению структуры собрания. Он отстоял перед Оренбургским генерал-губернатором ведение метрических книг, которые велись в мечетях, на татарском языке. Ему принадлежат преобразования, связанные со сбором пошлин с населения. Сумма сбора за проведение обряда бракосочетания (никаха) была снижена с 30 копеек до 8,5.

Тевкелев предотвратил введение новых пошлин, связанных с имянаречением (исем кушу), джаназа (погребальный обряд) и разводом (талак). Все средства, полученные от сбора пошлин, направлялись на выплату жалованья сотрудникам муфтията. Часть расходов по содержанию канцелярии Салимгарей Тевкелев выплачивал из собственных средств, выделяя ежегодно на эти цели до 200 рублей серебром. При Тевкелеве была упорядочена схема приема экзаменов при определении духовенства, составлен перечень необходимого минимума книг, знание которых было обязательным для претендентов на занятие ими различных должностей. Муфтий немало внимания уделял вопросам выхода мечетей на само обеспечение. Он считал, что для роста вакуфного имущества и его упорядоченного использования необходимо ввести при мечети должность назыра, на которого возлагалась бы ответственность по управлению этим имуществом.

При жизни Тевкелева данную идею не удалось воплотить, частично это было реализовано уже после его кончины. Председатель ОМДС выступал за проведение периодических мусульманских совещаний в Уфе, где бы духовенство могло решать насущные вопросы религиозной жизни. Салимгарей Тевкелев много занимался благотворительностью. Он был первым, кто инициировал создание фонда финансовой поддержки голодающих в случае неурожая. В 1867 году сумма собранных средств составила 2431 рубль. Деньги были распределены между наиболее нуждающимися семьями. Аналогичная акция была проведена в 1874 году. В 1862 – 1870 гг. на средства Тевкелева в дер. Уракбаш Оренбургской губернии была построена мечеть.

В 1876 году муфтием Салимгареем Тевкелевым была учреждена комиссия по строительству в Уфе приюта для мальчиков из бедных сельских семей, которых было решено обучать в уфимских училищах. К концу года была построена богадельня. На строительство мусульманского приюта и богадельни Салимгарей Тевкелев передал две трети своих земель, то есть 2 тысячи десятин земли, в качестве вакфа. Оставшееся имущество муфтий распределил между мечетями и медресе. Торжественное открытие приюта состоялось 5 октября 1878 года.

Салимгарей Тевкелев являлся директором и членом ряда губернских попечительских комитетов. За усердную работу в должности муфтия ОМДС Салимгарей Тевкелев был награжден различными наградами, среди них: ордена Станислава 1 степени, Анны 1 степени, Владимира 1 степени – всего 7 орденов.

Муфтий Салимгарей Тевкелев ушел из этого мира 2 января 1885 года. Похоронен на территории 1-й Соборной мечети в Уфе.




Возврат к списку


Версия для ПК