Первый российский муфтий Мухамеджан Хусаинов (Гусейнов)

Первый российский муфтий Мухамеджан Хусаинов (Гусейнов)

Мухамеджан Хусаинов (Гусейнов) родился в 1756 году в д. Султанай, Уфимской провинции в татарской семье.

Отец Хусаин бин Абдуррахман бин Анас аль-Бурундуки в 1720-х был имамом в д. Стерлибаш Уфимской губернии. Высшее религиозное образование получал в мусульманских учебных заведениях (медресе) Сеитовского посада, г. Оренбург, г. Бухары и г. Кабул в Афганистане.

С 1785 года состоял ахуном (главным имамом нескольких населенных пунктов) получил звание «Первого ахуна Оренбургского края». Указом Екатерины II от 23 сентября 1788 назначен председателем учрежденного в Оренбургского Магометанского духовного собрания (ОМДС) и стал первым муфтием России. Занимал эту должность на протяжении 35 лет, до конца своей жизни. Автор проектов по преобразованию ОМДС в Центральную мусульманскую коллегию, созданию сети религиозных учебных заведений с преподаванием светских научных дисциплин. Был проводником политики Екатерины II на территории современного Башкортостана и Приволжского федерального округа. Принимал активное участие в реализации внешней политики Российской империи на Востоке и Кавказе. Неоднократно возглавлял делегации, выезжавшие в Малый и Средний жузы (группы родовых и племенных объединений в Казахстане) для переговоров с казахскими ханами и султанами.

В 1797 году включен в состав Ханского совета, созданного для управления Малым жузом. Посылался властями на Кавказ, где организовал у горских народов родовые суды и принимал присягу на верность России.

В 1805 году участвовал в секретной комиссии по делам туркмен. Состоял членом Вольного экономического общества и почетным членом Совета Казанского университета, был наделен правом свободно покупать и продавать башкирские земли, стал крупным землевладельцем. Награжден бриллиантовой медалью.

Умер 17 июля 1824 года Уфимского уезда, ныне Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

 




Возврат к списку


Перейти на мобильную версию сайта