В Уфе обсудили вопросы совершенствования мусульманского образования

В Уфе обсудили вопросы  совершенствования мусульманского образования   11.03.2012

11-12 марта 2012 года в Российском исламском университете в Уфе прошел методологический семинар «Партнерство – Российский исламский университет ЦДУМ России и актуальные вопросы духовного образования».

Участниками семинара стали Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, руководители исламских учебных заведений Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, Республики Чувашия, преподаватели светских вузов, представители органов государственной власти РБ. Собравшиеся обсуждали вопросы, касающихся взаимодействия исламских учебных заведений, организации учебного процесса в медресе. Талгат Сафа Таджуддин особо подчеркнул существующие проблемы партнерства между ЦДУМ России, РИУ и медресе.

Были высказаны предложения по совершенствованию духовного образования. В частности, речь шла о введении в учебный процесс наряду с религиозными дисциплинами новых предметов, об обязательном наличии собственного компьютерного класса, о доступе к информационным ресурсам, к Интернету. Стал строже процесс лицензирования медресе. Необходимо, чтобы средние мусульманские учебные заведения соответствовали всем требованиям, предъявляемым к светским образовательным учреждениям (касаемое используемой литературы, кадровой политики и.т.д.).

Максим Михайлов, проректор по учебной работе БГПУ имени М.Акмуллы, рассказал о необходимости модернизации нормативно-правового регулирования деятельности вузов: «Региональные госструктуры готовы работать с религиозными образовательными учреждениями по светским дисциплинам. Аккредитация позволит духовным учреждениям выдавать диплом государственного образца, что в свою очередь позволит выпускникам получать образование по сокращенной образовательной программе в любом вузе… Дальнейшее развитие системы духовного образования обязывает учебное заведение предоставить определенные социальные гарантии, чтоб не было проблем с военкоматом, с дополнительным трудоустройством. Если мы сможем создать такую сопряженную систему образования, как по духовной образовательной программе, так и по светской, тогда наши выпускники будут компетентны в своей основной профессиональной деятельности и социально защищены».

Были проанализированы предложения по совершенствованию системы духовного образования в медресе, упомянуты возможные проблемы, с которыми придется столкнуться в будущем. В рамках мероприятия прошли специальные занятия и тренинги для участников семинара. 


Возврат к списку






Версия для ПК