Верховый муфтий пообщался с молодежью Южного Урала

Верховый муфтий пообщался с молодежью Южного Урала 29.03.2012

29 марта 2012 года в городе Троицк Челябинской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», посвященная памяти известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева. Участников приветствовали почетные гости – заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий, глава Троицкого городского округа Виктор Щекотов и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

После церемонии открытия в большом зале городской администрации состоялось главное событие дня – подписание соглашения о социальном партнерстве между троицким муниципалитетом и региональным Духовным управлением мусульман Челябинской области при Центральном духовном управлении мусульман России. Далее конференция продолжилась в стенах филиала Челябинского государственного университета, где была организована работа нескольких тематических секций. На одной из площадок разговор шел о духовном наследии Зайнуллы Расулева в современном мусульманском мире, на другой – гости конференции обсудили трансформационные процессы в мировом исламе. Состоялась встреча Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддиина со студентами и учащимися Троицка. В разговоре особое внимание уделили проблемам экстремизма.

Верховный муфтий отметил рост межэтнической и межконфессиональной напряженности, подчеркнул, что национализм и религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Он призвал быть толерантными к людям с другим вероисповеданием, потому что Бог Един для всех людей. После окончания официальных мероприятий гости конференции провели экскурсию на могилу Зайнуллы Расулева, а также осмотрели мечети и центральную часть города Троицка.


Возврат к списку






Версия для ПК