В Мишкинском районе РБ были подняты вопросы профилактики религиозного экстремизма

В Мишкинском районе РБ были подняты вопросы профилактики религиозного экстремизма 	29.02.2012

29 февраля 2012 года в мечети «Асия» с.Мишкино прошел семинар, посвященный профилактике экстремизма, сохранению и укреплению мира и согласия в межконфессиональных и межнациональных отношениях. В мероприятии приняли участие Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, представители администрации и правоохранительных органов Мишкинского района РБ, имам-мухтасибы и имам-ахунды Мишкинского, Бирского, Бураевского и Караидельского районов республики.

Глава администрации Мишкинского района Виталий Андреев подчеркнул важность подобных семинаров не только для местного населения, но и для России в целом: «На нашей земле будет торжествовать мир между разными народами и конфессиями. Уверен в том, что это мероприятие даст толчок успешному развитию и процветанию нашего государства».

Талгат Сафа Таджуддин коснулся многих вопросов: «Сегодняшний семинар посвящен ключевой проблеме современного мусульманского сообщества России – профилактике экстремизма, а также укреплению мира и согласия во взаимоотношениях народов и последователей традиционных конфессий нашей страны. Кроме того, 2012-ый год в Республике Башкортостан объявлен «Годом укрепления семейных ценностей и благополучного детства». Профилактика экстремизма, сохранение, укрепление мира и согласия между народами – это не однодневная задача, а цель всей нашей жизни. Посланники Всевышнего Творца, священные писания появились именно для того, чтобы укреплять мир и согласие между людьми. Добрые взаимоотношения между людьми – это священная задача каждого верующего человека. Об этом говорил и Пророк Мухаммад (с.г.в.). К сожалению, и в нашей стране есть люди, которые пытаются привнести в нашу жизнь противостояние между последователями традиционных конфессий. Но, наши предки веками жили в мире и согласии. В трудные годы совместно защищали нашу Отчизну. И поэтому наша первостепенная задача сохранить мир и согласие между народами. Очень приятно осознавать, что у нас в Башкортостане тесно взаимодействуют представители православного и мусульманского духовенства, тем самым показывая добрый пример всем прихожанам. Укрепление семейных ценностей, благополучное детство – это тоже государственная забота, но прежде всего наша работа и работа родителей. Только в крепкой семье может быть благополучное детство. Мы всегда об этом говорили. И каждый представитель мусульманского духовенства на своем посту должен всегда призывать к этому. По инициативе Его Святейшества Патриарха Кирилла недавно у нас состоялась встреча в Даниловском монастыре с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Обсуждались вопросы партнерских взаимоотношений между государством и религиозными организациями, традиционных конфессий страны, о создании детских садов, общеобразовательных школ религиозных организаций. В этом году на выбор каждого из учащихся повсеместно будет вводиться преподавание основ культуры традиционных конфессий. Порой мы видим попытки нарушить мир и согласие в нашей стране. Мы видим, какие беспорядки проходят во всем мире, в арабских странах, мусульманских странах, нам такого хаоса не надо. Мы выступаем за преемственность в развитии нашей страны, за укрепление мира и стабильности».

В заключении семинара было принято совместное заявление, в котором помимо осуждения экстремизма были предложены решения этой проблемы, в частности, главное из них – нравственное воспитание подрастающего поколения, как в семьях, так и в учебных заведениях.

1 марта 2012 года аналогичный семинар прошел в городе Нефтекамск РБ.  


Возврат к списку






Версия для ПК