27.08.2026
В рамках VIII Гражданского форума Республики Башкортостан состоялась диалоговая площадка «Сетевые дикари. Как защитить подростка от вербовки в интернете?».
На мероприятие в Конгресс-холле «Торатау» собрались члены Правительства РБ и Общественной палаты РБ, представители религиозных и общественных объединений, преподаватели вузов, журналисты.
С докладами выступили: Первый заместитель Премьер-министра РБ Урал Тагирович Кильсенбаев; член Общественной палаты РБ, член правления Союза журналистов РБ Рита Анатольевна Некрасова; управляющий делами ЦДУМ России, проректор по стратегическому развитию Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Маратович Губайдуллин; руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ, иерей Дионисий Ефимов; депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, руководитель Комитета семей воинов Отечества РБ Эльвира Александровна Мацкевич и другие.
В своем выступлении А.М.Губайдуллин отметил, что в современном мире дети живут в двух мирах – реальном и цифровом. К сожалению, в интернете они часто остаются одни, беззащитные перед его угрозами, серьёзнейшая из которых – «сетевые дикари» – вербовщики деструктивных культов, радикальных течений и так называемых «групп смерти». Представитель ЦДУМ России рассказал о том, как происходит вербовка подростков в экстремистские секты, и какое противодействие необходимо в этих случаях. С точки зрения духовно-нравственных ценностей Ислама, два щита способны оградить детей и подростков от пагубного воздействия – это истинные знания (просвещение, воспитание, традиции) и семья (любовь, поддержка, милосердие). А.М.Губайдуллин посоветовал родителям: «Отдавайте детей в проверенные медресе и мечети. Учите религию вместе с ними. Научите ребёнка духовной гигиене – умению отличать свет от тьмы в потоке информации».
Завершая выступление, Артур Маратович Губайдуллин подчеркнул, что общими усилиями необходимо дать подрастающему поколению внутренний компас: «Этот компас состоит из элементов – крепкая связь с Всевышним, правильные и традиционные религиозные и нравственные знания, родительская любовь. И это возможно при развитии партнёрства между школой, семьёй, правоохранительными органами, религиозными и общественными организациями».