Верховный муфтий приветствовал участников Республиканского праздника Навруз в Уфе

Верховный муфтий приветствовал участников Республиканского праздника Навруз в Уфе 27.03.2022

Организаторами массового мероприятия на территории агропарка «ЕврАзия» по традиции выступили Министерство культуры РБ, Администрация Ленинского района г.Уфа, Ассамблея народов РБ, Дом дружбы народов РБ и национально-культурные общественные объединения Башкортостана. Почетные гости праздника – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина; депутат Государственной Думы РФ Зугура Рахматуллина; председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, Генеральный консул Республики Таджикистан в г.Уфа Саид Эмом Давлат.

Глава российской уммы Талгат Сафа Таджуддин обратился к слушателям с приветственной речью, в которой объяснил, что Навруз – это не праздник язычников, ведь он объединяет и мусульман, и христиан, и все народы, живущие на планете. Навруз переводится как новый день, отмечается весной. Но, на самом деле, верующие ежеутренне празднуют его, встречая с молитвой восход Солнца. Верховный муфтий заметил: «Мы радуемся каждому дню, каждому часу, каждой секунде жизни. Всевышний для этого создал огромный мир, границы которого невозможно увидеть. Земля под ногами, небо над нами – это все творения Создателя для нас. Если не мы будем праздновать, то кто? Птицы поют, цветы расцветают – и как же нам не радоваться? Эта радость жизни – благодарность Всевышнему!»

Обширная программа праздника включала в себя несколько ярких событий. На сцене выступали мастера искусств РБ и самодеятельные творческие коллективы, представители диаспор. Национально-культурные объединения – татары, башкиры, казахи, киргизы, дагестанцы, узбеки, туркмены, таджики, азербайджанцы – демонстрировали кухню и ремесла своих регионов, встречая песнями и танцами гостей. В рамках конкурса «Батырфест» на Кубок Дома дружбы народов РБ состоялись соревнования по стрельбе из лука и силовым единоборствам. И, конечно, гостей ожидало любимое угощение – плов, приготовленный на открытом огне. Несмотря на хмурое небо, настроение у всех было по-весеннему радостным!



Верховный муфтий приветствовал участников Республиканского праздника Навруз в Уфе



Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта