Верховный муфтий принял участие в семинаре «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика конфликтов. Опыт взаимодействия религии и государства»

Верховный муфтий принял участие в семинаре «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика конфликтов. Опыт взаимодействия религии и государства» 20.12.2021

Организатор мероприятия – Региональное духовное управление мусульман Пермского края ЦДУМ России, при поддержке Администрации губернатора и Администрации города Пермь. Семинар прошел в совмещенном формате, часть докладчиков и слушателей подключились к работе онлайн. Модератор – декан факультета культурологии и социально-культурных технологий Пермского государственного института культуры Дмитрий Горюнов.

Пленарное заседание началось с чтения Священного Корана. Председатель РДУМ Пермского края, муфтий Анвар Аблаев приветствовал участников семинара – имамов, научных сотрудников светских и исламских вузов, преподавателей медресе, представителей местных властей и общественных организаций.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин выразил радость и удовлетворение от того, что несмотря на сложную обстановку и ограничения из-за коронавируса участники семинара встречаются в преддверии Нового года, обмениваются опытом и подводят итоги: «Сегодня стоит вопрос не столько о гармонизации, сколько о сохранении и укреплении взаимоотношений. Второй год переживаем пандемию, почти во все семьи пришла эта беда. Но мы понимаем это как испытание от Всевышнего. Последователи традиционных конфессий и, прежде всего, духовенство, взаимодействуют с государственными органами, в том числе, и в плане выполнения медико-санитарных предписаний. Я очень рад, что Региональное духовное управление мусульман Пермского края вносит достойный вклад в этот диалог и развитие межконфессиональных и межнациональных связей. Этот опыт отношений, в котором наши предки нашли золотой стержень взаимопонимания и взаимоуважения, несомненно, необходимо сохранить. В то время как весь мир кипит, Россия дает изумительный пример братского диалога и взаимодействия!» Шейх-уль-Ислам поблагодарил губернатора Пермского края Дмитрия Махонина за большое внимание к межконфессиональным отношениям и надежное взаимодействие, которое приносит свои плоды. Также глава российской уммы рассказал об уроках нравственности, которые планируется ввести в школы и вузы в следующем учебном году, и выразил надежду, что представители духовенства внесут достойный вклад в воспитание молодежи.

С приветственным словом также выступили: директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина; заместитель Главы Администрации города Пермь, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Елена Тякина; благочинный священник Пермской Митрополии РПЦ Дмитрий Таранченко.

После торжественной части участники семинара заслушали доклады. Муфтий Анвар Аблаев рассказал об опыте взаимодействия религии и государства на примере регионального духовного управления. Другие выступающие развивали эту тему, анализируя ее многочисленные аспекты.

Итоги первого дня подвел Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, подчеркнув, что выступления были очень интересные, затронуты все темы взаимоотношений людей в обществе, и слушать такие доклады – огромное удовольствие: «Этот семинар не первый в своем роде, и в других регионах мы регулярно проводим подобные конференции. Любая встреча нескольких человек – это своеобразный Хадж. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил, что после Хаджа списываются все грехи, потому что его основная идея – встреча людей со всего земного шара и осознание того, что мы  – дети Адама и Евы, и у нас общие судьбы. И сейчас, несмотря на различия в наших мировоззрениях, мы можем констатировать: в Пермском крае в отношениях межконфессиональных и межэтнических все нормально, слава Богу. А повседневные проблемы случаются всегда и везде: в семье, в очереди, на дороге… В Коране говорится, что все люди в убытке, кроме тех, которые уверовали и творят праведные дела – те, которыми доволен Всевышний и довольны люди вокруг тебя. От наших взаимоотношений зависит очень многое в том, чтобы люди осознали свою жизнь. Взаимопонимание приводит к взаимоуважению, а затем к любви ради Бога. И тогда у нас жизнь становится как райский сад… А стержень нашего развития, мира и спокойствия в обществе зиждется именно на морально-нравственных принципах, на вечных духовных ценностях…»

Завтра семинар продолжит работу. Тема для обсуждения – «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика конфликтов». В завершающий день преподаватель Казанского исламского университета Ахмад Абу Яхья представит книгу издательского дома «Хузур» – смысловой перевод Корана. Также запланировано расширенное заседание Президиума РДУМ Пермского края.


Возврат к списку






Версия для ПК