Верховный муфтий России заявил, что мусульмане не станут мстить шведскому радикалу за сожжение Корана

Верховный муфтий России заявил, что мусульмане не станут мстить шведскому радикалу за сожжение Корана 23.01.2023

Сегодня ультраправый политик Расмус Палудан сообщил, что продолжит проводить подобные акции.

«Всевышний сам рассчитается с этим человеком», – рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

Он также назвал поступок шведа «сатанинскими потугами».

«Мы, как мусульмане и как Центральный дом духовного управления, полностью осуждаем этот акт вандализма. Этот человек посягнул на святое – на Священный Коран. Он пытается вызвать ненависть. Мы – мусульмане – чтим все священные писания: и Библию, и Тору, и Священный Коран – завершающую стадию Божественного откровения миру. В ответ ни один мусульманин не поднимет руки на Тору, на Библию. Ни за что. Мы верим в посланников Божьих и пророков».

Агрессивное поведение шведа стало следствием социальной политики западных стран, добавил Таджуддин.

«Мусульмане не могут ответить этим подлым актам сжигания священных писаний. Это дьявольская попытка противопоставить последователей традиционных конфессий авраамического корня. Это сатанинские потуги, и они не пройдут. Они не смогут вызвать этим ненависть среди людей. Когда на Западе рушатся семейные устои, духовно-нравственные устои – результатом являются такие акты бесчеловечного вандализма, который направлен, прежде всего, против мира и спокойствия, взаимопонимания и доверия между людьми. Когда рука человека поднялась на священное писание, на священные принципы, то Бог ему судья. Он сам успокоит этого человека и тех, кто придерживается таковых мнений. Всевышний сам с ним рассчитается».

В пятницу лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан и его сторонники провели у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. После этого министерства иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ осудили произошедшее.

Позже политолог Сергей Марков призвал объявить джихад Швеции после сожжения Корана. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он выразил мнение, что Россия могла бы объединить мусульманские страны в этом вопросе.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта