Поздравление Верховного муфтия с наступлением Священного месяца Рамазан

Поздравление Верховного муфтия с наступлением Священного месяца Рамазан 02.04.2022


Дорогие правоверные братья и сестры!

 

От имени Центрального духовного управления мусульман России, его региональных духовных управлений и прихожан тысяч приходов сердечно поздравляем вас и всех мусульман нашей страны и мира, ваши семьи, родных и близких – с наступлением Священного месяца Рамазан!

Это – месяц соблюдения Поста, который Всевышний предписал обязательным – фарзом, а выстаивание молитвы ночами – добровольным послушанием. Совершивший добродеяние в этом месяце подобен исполнившему обязательное повеление Аллаhа, а исполнивший фарз – обязательное – подобен исполнившему 70 повелений Аллаhа Субханаhу уа Тагаля.  Это – месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается раем! Рамазан – это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в Него!

Молитва – это поклонение. Пост же – стойкость! Ибо Пост смягчает сердце и наполняет его богобоязненным благочестием. Постящийся, только подумав о добром деле, сразу же стремится совершить его. Если же вдруг закрадется в его мысли что-либо греховное, тут же решительно отвернется от этого!» – учит нас Расуль Акрам (с.а.с). Ведь соблюдение Поста – это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для активного пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви ко Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям.

 

Досточтимые братья и сестры!

 

Как завещал нам Пророка Мухаммада (с.а.с.), еще больше усилий необходимо также посвятить благотворительности, заботе о ближних и нуждающихся, внимательнее относиться к соседям, одиноким и пожилым, в особенности оказывать братскую помощь и заботу беженцам из многострадального Донбасса. Ведь в этом месяце испытывается искренность веры каждого из нас и благочестивость сердец, и несомненно, воздастся за каждый добрый поступок в 70 раз больше, чем другие месяцы года. Тем более в дни этих больших испытаний, большой беды, которая охватила весь мир в извечном противостоянии сил Света и Добра против сил Тьмы и Зла.

ИншаАллаh, в единстве и сплоченности, в братском взаимопонимании и сострадании пройдем и эти испытания, выпавшее на нашу долю! 

Да будут благословенны всем нам дни Поста, а ночи в молитвах и добром здравии, чистоте веры и искренней приверженности Божественным устоям жизни! Да удостоит Всевышний Аллаh всех нас милостью Своей в этом мире и мире Вечности!

برحمتك يا أرحم الراحمين


С искренним поздравлением и добрыми молитвами,


Шейх-уль-Ислам

Верховный муфтий

Председатель ЦДУМ России

Талгат Сафа Таджуддин

Смотреть здесь


Возврат к списку






Версия для ПК