Главы традиционных конфессий Республики Башкортостан выступили за вакцинацию от коронавирусой инфекции

Главы традиционных конфессий Республики Башкортостан выступили за вакцинацию от коронавирусой инфекции 29.06.2021

В информационном агентстве «Башинформ» состоялся круглый стол, посвященный профилактике COVID-19. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения РБ и духовные лидеры региона: заместитель министра здравоохранения РБ Игорь Засядкин; Глава Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; председатель РДУМ РБ, руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий Мухаммад Таджудинов; Главный раввин г.Уфа и РБ Дан Кричевский; председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин.

Владыка Никон отметил, что пандемия не закончится, пока основная часть населения не будет вакцинирована: «Оспу, полиомиелит и туберкулез победили только благодаря прививкам. Они спасли людей. Призываю прививаться, бояться смысла нет. Вакцины работают и спасают жизнь». Муфтий Мухаммад Таджуддинов подчеркнул, что вакцинация не противоречит нормам Ислама, однако также необходим более тщательный контроль за соблюдением противоэпидемических норм: «В этом смысле позиция наша не расходится с позициями других конфессий. Ситуация очень непростая, люди стали легкомысленно относиться к соблюдению масочного режима и других требований, и это недопустимо. Хотелось бы обратиться не только к мусульманам, но и ко всем остальным людям: вакцинироваться нужно. У мусульман нет противопоказаний к вакцинации по религиозным соображениям».

Большинство участников круглого стола уже сделали прививку и чувствуют себя хорошо. Главы традиционных конфессий сообщили, что руководители религиозных организаций республики поддерживают все меры, направленные на защиту от опасного заболевания, и призывают паству к осознанию необходимости ответственного отношения к здоровью. Именно поэтому предложение Дана Кричевского об открытии мобильных пунктов вакцинации в мечетях, храмах и синагогах было встречено с полным одобрением.


Возврат к списку






Версия для ПК