Шестой российский муфтий Мухаммад Баязитов

Шестой российский муфтий Мухаммад Баязитов

1885 г. – Рождение Мухаммада Сафы Баязитова в г. Санкт-Петербурге. Отец – Гатаулла Баязитов (1846-1911 гг.), известный религиозный деятель и публицист.

М.С. Баязитов окончил медресе, гимназию, факультет восточных языков Петербургского университета.

1911г. – М.С.Баязитов назначен имамом 2-го прихода Санкт-Петербурга, затем ахуном Санкт-Петербурга и имамом Петербургского военного округа. Одновременно преподает ислам в военно-учебных заведениях, является переводчиком российского Министерства иностранных дел. Начинает издание газеты «Hyp», выступая и как издатель, и как редактор.

1914 г. – Ахун М.С.Баязитов совместно с генералом Шейх-Али организуют Всероссийский союз мусульман «Сырат аль-мустаким» («Прямой путь»), стоящий на  консервативно-патриотических позициях.

С началом Первой мировой войны, когда войска Санкт-Петербургского округа оказались втянутыми в театр боевых действий, в столице вновь вводится должность военного имама, военным ахуном столичного гарнизона назна¬чен мулла второго прихода М.С. Баязитов.

1915 г. – Назначение М.С. Баязитова муфтием Духовного собрания. После отъезда имама в Уфу для исполнения обязанностей муфтия и председа¬теля Оренбургского магометанского духовного собрания, его на обеих духовных должностях Санкт-Петербургского округа сменил имам Фаттахутдин Давлеткамов.

1916 г. – В направленной в правительство объяснительной записке муфтия М.С. Баязитова к проекту штата Духовного собрания указывается, что по льготам и жалованью служащие Духовного собрания должны быть приравнены к служащим Губернского правления. Правительством принято решение о выделении муфтию дополнительных денежных пособий, что мотивируется следующим: «Оренбургский муфтий является главой обширного региона, населенного мусульманами, и вместе с тем высшим правительственным органом по управлению ими и несет двоякие обязанности: по званию муфтия и председателя Оренбургского собрания, ведущего огромное делопроизводство. Его назначение – быть выразителем видов правительства в деле управления мусульманами. При существующем положении трудно будет найти соответствующего кандидата на должность, имеющую большое политическое значение и требующую от кандидатов специальной подготовки».

1917 г., февраль. Сразу же после Февральской революции М.С. Баязитов смещен с поста муфтия лидерами мусульман Уфы, находился под домашним арестом до 2-ой половины марта.

1917 г., март. Решением Временного правительства от 22 марта М.С.Баязитов отстранен от должности муфтия. Решением Временного правительства от 30 марта  исполнение обязанностей муфтия возлагается на казыя Нурмухаммада Мамлиева.

1918 г. – М.С.Баязитов становится имамом мечети г. Петрограда.

Был репрессирован, умер после 1937 г.

 




Возврат к списку


Перейти на мобильную версию сайта