История РДУМ Республики Марий Эл

История РДУМ Республики Марий Эл   28.02.2012

На карте России Республика Марий Эл занимает маленькую часть территории, но она давно вписалась в российскую действительность, ее жители с XVI века в течение многих поколений живут одной жизнью с народами нашей страны. Население региона многонационально и многоконфессионально. Много приверженцев ислама, который сохранился в условиях многовекового иноверного окружения. Численность уммы постоянно растет, преимущественно за счет мигрантов из Средней Азии и Азербайджана. В республике есть районы с компактным проживанием татар – Мари-Турекский, Моркинский и Параньгинский.

16 марта 1999 года Указом Председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина в Марий Эл был создан муфтият для дальнейшей успешной координации работы религиозных организаций, решения вопросов, касающихся духовного развития мусульман региона. В то время в регионе действовало 9 мечетей. На съезде имамов председателем был назначен Фанус-хазрат Салимгареев в сане муфтия. В августе этого же года с благословения Верховного муфтия были торжественно открыты соборные мечети г.Йошкар-Ола, г.Волжск и п.Морки.

На сегодняшний день в республике работают 30 мечетей, действует 31 приход. С каждым годом все многолюднее проходят мусульманские праздники «Ураза-Байрам», «Курбан-Байрам», «Маулид ан-Наби» и джумга по пятницам. Возраст прихожан молодеет. Люди тянутся к религии. Еженедельно на джумга-намаз в Соборную мечеть г.Йошкар-Ола приходят более 300 человек. Проповеди читаются на арабском, татарском и русском языках.

РДУМ Республики Марий Эл выпускает свою газету «Маглюмат в Марий Эл». В продаже всегда есть мусульманская литература.

В хадисе Пророка Мухаммада (с.а.с.) сказано: «Тому, кто вступит на путь поиска знаний, Аллаh обеспечит путь в рай». При Соборной мечети г.Йошкар-Ола действует воскресная школа для детей, подростков и взрослых. Для молодежи, желающей продолжить исламское образование, есть все возможности для поступления на учебу в высшие духовные учебные заведения. Координирует работу воскресных школ теолого-методическая комиссия. При муфтияте также действует Совет имамов, где религиозным деятелям оказывается методическая помощь в виде консультаций и семинаров. Семинары часто проводятся с выездом в местные санатории, где наряду с учебой имамам предоставляется возможность принимать лечебно-профилактические процедуры. Это очень важно, учитывая, что они служат практически без отпусков. Фанус-хазрат Салимгареев периодически выезжает в районные и сельские мечети с пятничной проповедью, проводит джумга-намазы.

Не остаются без внимания преступившие закон люди: в колониях и следственном изоляторе священнослужители читают проповеди и наставления, направленные на улучшение нравственности и повышение духовности. В шести колониях открыты мечети и молельные комнаты. Как сказано в одном из священных хадисов: «Аллаh не смотрит на ваши лица и имущество, а смотрит Он на ваши сердца и намерения».

В республике допризывники получают пастырское благословение, в одной из ракетных дивизий действует молельная комната для служащих.

Во всех вопросах муфтию помогает Совет старейшин Соборной мечети г.Йошкар-Ола.

Ежегодно мусульмане Марий Эл совершают Хадж. В 2011 году их число составило 14 человек, из них два имама.

В исламе особо почитаемы воины-защитники, ибо как говорит Пророк Мухаммад (с.а.с.): «Защита Родины – часть твоей веры». 9 мая совершается поминальное богослужение за упокой погибших, чествуются участники Великой Отечественной войны.

По инициативе Совета старейшин мечети г.Йошкар-Ола в 2003 году был открыт магазин «Халяль». До этого дозволенную Аллаhом пищу возили из Татарстана. С благословения РДУМ Республики Марий Эл и при содействии генерального директора столичного мясокомбината Цинпаева М.А. в регионе с 2006 года налажен выпуск халяльной мясной продукции. С 2010 года к этому почину присоединилась Акашевская птицефабрика. Сегодня в республике таких предприятий шесть.

В Соборной мечети г.Йошкар-Ола сложился свой традиционный порядок празднования «Ураза-Байрам», «Курбан-Байрам» и «Маулид-ан-Наби». Во время «Курбан-Байрам» Совет старейшин мечети решает, сколько денежных средств, в зависимости от суммы садака, раздать инвалидам и неимущим. Это около 200 человек. Вот уже второй десяток лет курбан отвозится в Детскую республиканскую больницу, Савинскую школу-интернат, городскую детскую больницу, 22-ю коррекционную школу, раздается по списку больным, инвалидам, нуждающимся, тем, кто не может выйти из дома. Остальное раздается собравшимся на территории мечети. Супом из жертвенных животных кормят всех, кто приходит на праздник.

Ежегодно при мечетях организуются летние детские лагеря. Этот период – благоприятное время для получения детьми знаний основ ислама и чтения Священного Корана. В лагерях есть возможность заниматься различными видами спорта, не запрещенными Шариатом, организовано бесплатное 3-х разовое питание. Обращаясь к родителям, Совет старейшин Соборной мечети г.Йошкар-Ола напоминает: «Если вы хотите быть спокойными за будущее своих детей и внуков, если вам не безразлично, с кем они дружат, сидят рядом за партой, если вы против наркотиков, алкоголизма и преступности, захлестнувших нашу жизнь, – приводите своих детей и внуков в летний детский лагерь при мечети».

В 2011 году муфтиятом Марий Эл в тесном взаимодействии с Республиканским татарским культурным центром был проведен первый детский Сабантуй. Борьба куреш, игры, самодеятельность, подарки батырам – все было как у взрослых. Остались довольны родители и особенно дети. Принято решение продолжить эту традицию.

Каждое лето мусульмане Марий Эл отправляются в путешествие на родину российского ислама – Великие Булгары. Едут на большое покаяние – Тауба. Мусульмане Республики Марий Эл благодарят Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина за это.

К сожалению, в последнее время в регионе все больше проявляют активность сторонники радикального ислама. Идет процесс вовлечения жителей республики в структуру «параллельного» ислама, как альтернативу исламу традиционному, они всеми способами пытаются расколоть единую до сих пор мусульманскую общину Марий Эл. Приезжают эмиссары- проповедники ваххабитского толка из соседней Республики Татарстан, которых ДУМ РТ официально признало радикальными. Самый для них «гостеприимный» район – Параньгинский, в частности, д.Алашайка.

«И если бы Аллаh не отражал одних людей (что злы в своих деяниях) другими (что в делах своих добры), то были бы снесены монастыри и церкви, синагоги и мечети, в которых имя Бога поминается сполна. Аллаh поистине поможет тем, кто правдой ему служит» (Коран 22:40).

Вот уже более 10 лет мусульманская община республики во главе с муфтием Фанусом-хазратом Салимгареевым сдерживает напор радикальных сил, не поддается провокациям и твердо идет по пути традиционного ислама.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта