Мусульмане Дальнего Востока протягивают руку помощи ДонбассуВ Хабаровске прошел мусульманский форумII мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»«Маулид ан-Наби» провели в каждом региональном управлении ЦДУМ РоссииПредставитель Верховного муфтия на Дальнем Востоке поздравил чемпиона края по борьбеСостоялась встреча имама-ахунда Дальневосточного федерального округа с мэром ХабаровскаДетский конкурс чтецов Корана прошел в ХабаровскеМечеть построят вблизи трассы «Хабаровск-Владивосток»В Благовещенске приступили к строительству мечетиЧисло прихожан в Бикине с каждым месяцем увеличиваетсяВ Биробиджане начато строительство мечетиО делах мусульманской общины Хабаровская мусульманская школа приступила к занятиям Священнослужители «Аль-Фуркан» провели проверку птицефабрики

В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»

В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее» 16.05.2017

На традиционное мероприятие в столицу края съехались не только делегаты из местных общин, но и гости из разных регионов России. Общение и обсуждение актуальных вопросов проходило на шести тематических площадках: «Диалог между институтами гражданского общества на примере освещения деятельности ДУМ ДВ в средствах массовой информации», «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве полиэтнического региона», «Исламская культура: стереотипы и реальность», «Актуальные вопросы мирового ислама», «Культура ислама как фактор межнационального сотрудничества», «Социокультурный портрет современной мусульманки в полиэтническом регионе».

В работе круглых столов приняли участие специально приглашенные эксперты, а также представители православных и иудейских организаций, Общественной палаты Хабаровского края, правительства и аппарата губернатора. Почетные гости форума – потомок Пророка Мухаммада (с.а.с.), профессор, доктор Амманского международного университета исламских наук, советник ректора Болгарской исламской академии, шейх Абдурраззак Ассаиди; ректор Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России Артур Сулейманов; заместитель муфтия Дагестана Магомед Магомедов; заместитель муфтия Чечни Ансар Хатиев.

Пленарное заседание открыл председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России Ахмад Гарифуллин.

Начальник Главного управления внутренней политики губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Комаров, приветствуя делегатов, сказал: «Сегодняшний форум – значимое мероприятие, которое вселяет веру и надежду, что мир, как конфессиональный, так и религиозный, на нашей земле был, есть и будет». Шейх Абдурраззак Ассаиди выступил с речью, посвященной актуальным темам ислама. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, рассуждая о роли традиционных конфессий в утверждении общественного согласия и мира, заметил: «На Дальнем Востоке, как и в России в целом, складывается уникальная модель взаимоотношений мусульман и православных христиан… Дай Бог, чтобы мы всегда могли хранить не только мир, но и настоящее братство – братство народов, братство верующих разных религий. Этим всегда была и будет сильна Россия…» Директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ имени М.Акмуллы (г.Уфа), кандидат философских наук, доцент Данияр Абдрахманов в своем докладе говорил о проблемах экстремизма и вербовки в сомнительные секты, обратив внимание на необходимость ликвидации религиозной безграмотности населения и повышения квалификации имамов.

После пленарной части и полуденного коллективного намаза началась работа трех тематических секций. В форме открытого диалога прошел круглый стол с представителями СМИ. На второй площадке специалисты общеобразовательных учреждений познакомились с культурой ислама и пообщались со студентами-мусульманами. На площадке «Исламская культура: стереотипы и реальность» прошла жаркая дискуссия в формате «вопрос-ответ».

Второй день форума был не менее насыщенным. На площадке «Актуальные вопросы мирового ислама» состоялась богословская беседа с шейхом Ассаиди, который не только блестяще разъяснил некоторые аспекты мусульманской религии, но и на примере Пророка Мухаммада (с.а.с.) и его сподвижников показал ее миролюбивый характер.

Организатором площадки «Культура ислама как фактор межнационального сотрудничества» выступила Ассамблея народов Хабаровского края, представляющая организации этнических мусульман. В работе круглого стола «Социокультурный портрет современной мусульманки в полиэтнической среде» приняли участие члены Женского клуба Ассоциации народов Хабаровского края и гостьи из регионов. Заместитель директора НОЦ по теологии БГУ (г.Уфа) Гульназ Балягова рассказала об опыте гармоничной интеграции в общество женщин, практикующих ислам с детства.

На церемонии закрытия Ахмад Гарифуллин подвел итоги и поблагодарил участников, отметив, что важным событием форума стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Дальнего Востока и Ассамблеей народов Хабаровского края. В финале мероприятия шейх Ассаиди сказал: «Я видел, как раздавали благодарственные письма, подобно тому, как выдают аттестаты в школе. Это тоже является небольшим подобием того, что будет происходить в Судный день, когда будут раздаваться свидетельства: в правую руку будут даны свидетельства с благими деяниями, и такого человека ожидает Рай, а в левую руку человека будет вручено свидетельство с дурными деяниями, удел последнего – Ад. Я буду молить Всевышнего, чтобы он даровал вам правильное халяль пропитание, благословил вас, и чтобы вы были счастливы».



В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»
В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»
В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»
В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»
В Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»

Возврат к списку






Версия для ПК