Верховный муфтий обратился к участникам семинара-совещания «Сохранение традиционных семейных ценностей – залог стабильности общества и государства» В Центральной соборной мечети г.Оренбург состоялся праздник для детейМусульманки Оренбуржья оказывают посильную помощь участникам СВО В Оренбургской области проходит акция «Добро в каждый дом»23 октября Альфит-хазрат Шарипов принял участие в мероприятиях, которые состоялись в Уфе в честь 230-летия ЦДУМ РоссииВ районном центре Беляевка открылась новая мечетьСостоялся внеочередной съезд РДУМ Оренбургской области ЦДУМ РоссииВ оренбургском медресе «Хусаиния» прошел День знанийОколо 60 имамов Оренбуржья прошли обучение в Окружном центре повышения квалификации мусульманВ Оренбургской области прошли совместные форумы представителей госструктур и исламского духовенстваВ медресе «Хусаиния» открыты курсы повышения квалификации для имамовСеминар на тему «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе» прошел в ОренбуржьеВыпуск-2014 в оренбургском медресе «Хусаиния» Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»Музей при мусульманском храме

В Оренбурге завершают работу детские мусульманские лагеря

В Оренбурге завершают работу детские мусульманские лагеря 05.08.2015

Заканчивается лето – сезон отпусков у взрослого населения страны и необычных познавательных каникул у подрастающего поколения. Более 70 детей посетили мусульманские лагеря дневного пребывания при двух храмах – Центральной соборной мечети и мечети «Хусаиния» Оренбурга. В заключительный день они предстали перед своими преподавателями и родителями с большим багажом полученных знаний по Исламу, чтобы продемонстрировать их посредством небольших театрализованных выступлений и викторин.

Открыл мероприятие председатель РДУМ Оренбургской области ЦДУМ России, имам-ахунд Альфит Шарипов. Он поблагодарил родителей за их выбор мусульманских лагерей, отметив важность  духовного воспитания у подрастающего поколения.

Помимо приобретения религиозных знаний дети имели возможность расширить свой кругозор. Мальчики и девочки посетили областной Татарский драматический театр, краеведческий музей, множество библиотек. Даже побывали в военной части и пожарном отряде. Подобные мероприятия способствуют развитию у детей любви к родному краю, к искусству, к чтению, а также помогают сориентироваться в выборе будущей профессии, считают духовные наставники.

Концерт, организованный силами священнослужителей и их воспитанников, прошел с большим успехом. Особенно радовались родители – каждый из них остался доволен подготовкой своего ребенка. Дети не хотели расставаться со своими преподавателями и новыми друзьями и единогласно выразили желание повторить такое замечательное лето на следующий год.

Под патронажем РДУМ Оренбургской области ЦДУМ России функционируют еще два мусульманских лагеря – при городской мечети «Рамазан» и мечети поселка Карачи, которые посетили 65 ребят.


Возврат к списку






Версия для ПК