РДУМ Удмуртской Республики ЦДУМ России отметил 20-летие

РДУМ Удмуртской Республики ЦДУМ России отметил 20-летие 04.12.2014

Ижевский муфтият был основан в 1994 году, став первым и единственным централизованным религиозным объединением – последователем традиционного Ислама на территории Удмуртии. 

В честь 20-летнего юбилея в Доме Правительства по инициативе руководства республики состоялся семинар «Ислам в современной Удмуртии».

Руководитель Администрации Главы и Правительства УР Андрей Гальцин зачитал приветственное слово Главы Удмуртии Александра Соловьева и вручил муфтияту от его имени благодарственные письма за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций и межконфессионального мира. Мусульман также поздравили представители Министерства национальной политики и Удмуртской митрополии.  

В программе семинара были представлены выступления и видеопрезентации по  истории Ислама в регионе, его современному развитию в религиозной, социальной, образовательной и культурной сферах, вкладу мусульман в укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений.

 

Поздравление Главы Удмуртии с 20-летием Ижевского муфтията

Уважаемый Фаиз-хазрат, уважаемые священнослужители и все мусульмане Удмуртской Республики! 

От имени руководства Удмуртской Республики и себя лично сердечно поздравляю вас с 20-ЛЕТИЕМ ИЖЕВСКОГО МУФТИЯТА! 

По сравнению с вечностью 20 лет – это один миг. Но прошедшие десятилетия для мусульман Удмуртии стали важным этапом исторической эстафеты развития традиционного Ислама на территории нашего края, где впервые было создано такое централизованное религиозное объединение.
В Уставе Регионального духовного управления мусульман Удмуртии сказано: «Управление следует призыву Всевышнего: «Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь». Эти мудрые слова из Священного Корана стали основой бытия не только верующих мусульман, но и главным девизом Ижевского муфтията: всегда и везде – единство в вере, объединение духа, слов и деяний. 

За эти годы исламское сообщество перенесло многое: расколы и конфликты, вовлечение в политические и национальные страсти, угрозы влияния религиозных радикалов. Но благодаря избранному курсу, Ижевский муфтият преодолел эти испытания.
Главными достижениями прошедших десятилетий стало то, что мусульмане Удмуртии сохранили традиции предков, укрепили жизнь своих общин, сберегли старые святыни и построили новые мечети, передавали из поколения в поколение основы духовных знаний и праведного воспитания. 

Сегодня Ижевский муфтият достойно отмечает свой юбилей, который является знаковым событием всей республики. В памяти благодарных потомков навсегда останутся имена ушедших от нас в мир иной, а также ныне здравствующих замечательных людей, которые внесли свой вклад в историю ислама современной Удмуртии. 

Так пусть же все добрые деяния наших мусульман во имя укрепления традиционного конфессионального пространства, общественного согласия, межрелигиозного и межнационального сотрудничества будут продолжаться на многие лета!
Благодарим мусульман Удмуртии за все плодотворные труды, желаем всем крепкого здоровья, большого семейного счастья и успешного достижения намеченных целей!

Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьев

 


Возврат к списку






Версия для ПК