Верховный муфтий обратился к участникам семинара-совещания «Сохранение традиционных семейных ценностей – залог стабильности общества и государства» В Центральной соборной мечети г.Оренбург состоялся праздник для детейМусульманки Оренбуржья оказывают посильную помощь участникам СВО В Оренбургской области проходит акция «Добро в каждый дом»23 октября Альфит-хазрат Шарипов принял участие в мероприятиях, которые состоялись в Уфе в честь 230-летия ЦДУМ РоссииВ районном центре Беляевка открылась новая мечетьСостоялся внеочередной съезд РДУМ Оренбургской области ЦДУМ РоссииВ оренбургском медресе «Хусаиния» прошел День знанийОколо 60 имамов Оренбуржья прошли обучение в Окружном центре повышения квалификации мусульманВ Оренбурге завершают работу детские мусульманские лагеря В Оренбургской области прошли совместные форумы представителей госструктур и исламского духовенстваВ медресе «Хусаиния» открыты курсы повышения квалификации для имамовВыпуск-2014 в оренбургском медресе «Хусаиния» Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»Музей при мусульманском храме

Семинар на тему «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе» прошел в Оренбуржье

Семинар на тему «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе» прошел в Оренбуржье 30.07.2014

В работе семинара, проходившего в г.Бузулук, приняли участие руководители РДУМ Оренбургской области ЦДУМ России, Оренбургской региональной Централизованной религиозной организации при Централизованной религиозной организации «Объединенный исламский конгресс России» (Объединенный муфтият), мусульманское духовенство западного Оренбуржья, РИУ ЦДУМ России.

Перед участниками мероприятий выступили заместитель начальника управления внутренней политики Аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Гайнутдинов, заместитель главы муниципального образования город Бузулук Виктор Фогель, представители областной прокуратуры, управления Министерства внутренних дел РФ и управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области.

На семинаре рассматривались вопросы противодействия и профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений.

Было отмечено, что сегодня в Приволжском федеральном округе, включая Оренбуржье, существует угроза распространения радикального ислама. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых различных радикальных группировок и течений, которые своими действиями разрушают, подтачивают государство и разделяют общество. По оценкам экспертов раздробленность мусульманского сообщества и географическое положение области способствуют проникновению сторонников радикального ислама.

‒ Это обязывает нас быть предельно внимательными к настроениям в мусульманской умме, ‒ подчеркнул Олег Гайнутдинов.

Органами власти Оренбуржья накоплен значительный опыт взаимодействия с религиозными объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия. Создана необходимая основа для конструктивного государственно-конфессионального диалога. Осуществляется взаимодействие с национально-культурными и религиозными организациями в рамках Совета по делам национальностей,  Совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями и комитета Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции.

В связи с угрозой «экспорта» исламского экстремизма в регион Правительством области и правоохранительными органами ведется постоянная работа с местным мусульманским активом.      

Муфтий РДУМ Оренбургской области ЦДУМ России Габдульбарый Хайруллин в своем выступлении призвал имамов к тому, чтобы в их проповедях чаще звучали призывы к миру и добрососедству. Представители правоохранительных органов проинформировали о проводимых мероприятиях в рамках противодействия и профилактики экстремизма.

Представители местных мусульманских организаций отмечали, что подобные встречи  важны  и необходимы, а также высказали  пожелание сделать их ежегодными.

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта