В Йошкар-Оле прошла научно-практическая конференция «Истинные ценности Ислама»

В Йошкар-Оле прошла научно-практическая конференция «Истинные ценности Ислама» 18.03.2014

Заседание было посвящено основным принципам традиционного пророческого Ислама, исповедуемого российскими мусульманами около полутора тысячи лет.

Организаторами конференции выступили РДУМ Республики Марий Эл при ЦДУМ России и Министерство культуры, печати и по делам национальностей региона. На форуме присутствовали: имам-хатыбы республиканских мечетей, заместители глав администраций районов, специалисты минкультуры, активисты мусульманской общины, представители СМИ и др.

Ислам – религия действия, движения. Это учение требует воплощения духовности в практическую деятельность. Ислам не предназначен только для мечети, а должен соблюдаться везде: и в исламском храме, и дома, и на улице, и в государственных учреждениях, соблюдаться и в мирное, и в военное время. Ислам неотъемлем от мусульманина: он указывает ему, что дозволено, а что нет.

Мусульманская религия наряду с поклонением включает в себя гражданский и уголовный кодекс, международное право, административную систему и этические принципы. Такие аспекты можно найти в любой книге по исламскому правоведению.

Эти и другие темы обсуждались на научно-практической конференции. Цель форума – ознакомить широкую общественность, в том числе и новообращенных мусульман с истинными принципами Ислама, что должно послужить сохранению мира, доброжелательности, взаимоуважения между людьми разных национальностей и конфессий.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта