Экспозиция Музея истории религии пополнилась мемориальными предметами муфтия Петербурга

Экспозиция Музея истории религии пополнилась мемориальными предметами муфтия Петербурга 19.03.2013

В музее истории религии в одном из залов постоянной экспозиции «Ислам» откроется новый раздел, посвященный Соборной мечети Санкт-Петербурга, чей 100-летний юбилей отметили в городе 21 февраля 2013 года. Кроме того, экспозиция дополнится комплексом мемориальных предметов муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева, переданным в дар музею его семьей.

Ислам – одна из самых распространенных религий в мире. Общины мусульман существуют более чем в 120 странах. Со времени становления Санкт-Петербурга в городе жили и работали мусульмане разных национальностей, поэтому вопрос о строительстве в столице Российской империи мечети приобрел актуальность уже в конце XVIII века. Однако разрешение на приобретение земли под строительство мечети было подписано только в июле 1907 года. Закладка здания состоялась 3 февраля 1910 года, а первое богослужение – 21 февраля 1913 года и было приурочено к 300-летию царствования Дома Романовых.

В состав нового раздела экспозиции вошли фотографии Карла Буллы и Л.Штейнберга, запечатлевшие эти и другие события. Центральным экспонатом нового раздела стал макет Санкт-Петербургской Соборной мечети, выполненный по заказу Государственного музея истории религии. Рядом с макетом на экспозиции будут представлены фрагменты исторической майолики Соборной мечети, а также инструменты, использованные в церемонии ее закладки.

В новом разделе впервые будет представлен комплекс мемориальных предметов, принадлежавших ушедшему из жизни в декабре 2012 года муфтию Жафяру Насибулловичу Пончаеву, бывшему на протяжении последних 35 лет имамом-хатыбом (настоятелем) Санкт-Петербургской Соборной мечети, с 1994 года – муфтием Регионального духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России ЦДУМ России.

Жафяр Пончаев – крупный религиозный и общественный деятель. Он был избран членом Совета улемов, членом Совета муфтиев Центрального Духовного управления мусульман России и Главным советником Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина, кадием Шариатского суда. Благодаря поддержке Жафяра Насибулловича в последние годы прочные творческие контакты в области научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности связывают Санкт-Петербургскую Соборную мечеть и Государственный музей истории религии.

Представленный на экспозиции комплекс включает чалму, в которой муфтий присутствовал на праздничных религиозных торжествах в мечети, Священный Коран и подставку для нее, а также деревянные, серебряные и янтарные четки, переданные в дар музею семьей Ж.Н.Пончаева.

Введение в экспозиционное пространство нового раздела позволит познакомить посетителей с историей Ислама в Санкт-Петербурге.

Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта