В Уфе прошел пленум имам-мухтасибов Республики Башкортостан ЦДУМ России

В Уфе прошел пленум имам-мухтасибов Республики Башкортостан ЦДУМ России 01.02.2012

В столице Республики Башкортостан в здании ЦДУМ России состоялся очередной пленум имам-мухтасибов и имам-ахундов региона. На форуме были подведены итоги работы за прошлый 2011 год, поднимались актуальные вопросы, касающиеся уммы республики, священнослужители отчитались о работе возглавляемых ими организаций, утвердили план мероприятий на текущий период.

Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин подчеркнул, что год от года возрождаются духовные ценности, строятся новые мечети, открываются курсы по изучению основ Ислама, люди тянутся к религии, большая поддержка ощущается и со стороны государства. Об этом свидетельствует периодические встречи Президента России с мусульманским духовенством. Имамы отметили, что диалог исламских общин с главами администраций муниципальных образований выходит на новый уровень. Активное сотрудничество способствует росту духовности среди населения, развитию махалля, системы духовного просвещения. Так, в деревнях строятся мечети, восстанавливаются старые и создаются новые медресе, при мечетях открываются коранические курсы.

Участники пленума отметили, что 2012 год, объявленный Президентом России Годом отечественной истории, должен стать толчком к более тесному сотрудничеству с учеными- исламоведами, историками, краеведами в области истории ислама в Республике Башкортостан, и работа в этом направлении должна стать одной из приоритетных. В своих выступлениях участники пленума поддержали необходимость активизации работы с мусульманской молодежью в духовно-нравственном воспитании и профилактики религиозного экстремизма.


Возврат к списку






Версия для ПК