Обращение имамов Пензенской области к Верховному муфтию

Обращение имамов Пензенской области к Верховному муфтию 28.04.2017


Шейх-уль-Исламу

Верховному муфтию

Председателю ЦДУМ России

Талгату Сафа Таджуддину

 

Уважаемый муфтий-хазрат!

 

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утвержденные Президентом РФ 28 апреля 2011 года (Приказ № 1168)).

Статья 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


24 апреля 2017 года на возвращающегося с ночной молитвы главного имам-ахунда РДУМ Пензенской области Центрального духовного управления мусульман России, на пороге его дома в селе Бестянка Кузнецкого района, было совершено покушение. Трое злоумышленников без объяснения причин ударом по голове битой повалили его и начали избивать (ногами и битой). Их остановил звук открывающейся железной калитки, после чего они  побежали к поджидавшему автомобилю без номеров.

В конце мая 2016 года около часа ночи по московскому времени на том же месте перед домом Исляма-хазрата Давыдова коктейлем молотова неизвестные сожгли его машину. После этого инцидента, посовещавшись с близкими, было принято решение не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы по этому поводу с надеждой на то, что совершившие злодеяние одумаются и покаются. События, произошедшее 24 апреля 2017 года, показали, что это решение было ошибочным, и безнаказанность придала им больше дерзости.

Деятельность, которую осуществляет Ислям-хазрат Давыдов с 2001 года, направлена на духовно-нравственное возрождение общества и обучение людей правильному пониманию Ислама, который призывает людей к миру, добру и взаимопониманию. Грамотное и аргументированное толкование канонов Шариата на многочисленных встречах с общественностью и молодежью, а также на форумах и конференциях со стороны Ислям-хазрата Давыдова и его соратников-имамов, выступающих за мир и согласие в обществе, является идеологическим заслоном на пути радикальных элементов, пытающихся завоевать сердца и умы людей для достижения своей коварной цели – дестабилизация обстановки в нашем регионе.

Убийство заместителя муфтия Республики Татарстан, имамов на Кавказе и данный инцидент являются звеньями одной цепи, а именно запугать общество, священнослужителей и их семьи террором.

Мусульманская общественность и имамы Пензенской области гневно осуждают и требуют от правоохранителей найти и привлечь к ответственности экстремистов для пресечения подобных злодеяний.

Просим Вас как лидера российских мусульман принять меры для защиты имамов и их семей от религиозных экстремистов, взять под личный контроль данный инцидент, через средства массовой информации предать гласности подобного рода преступления, направленные на попирание Конституции РФ и свободы личности в правовом государстве, обратиться от имени мусульманской общественности и религиозных деятелей Пензенской области в Администрацию Президента РФ, к директору ФСБ РФ, министру МВД РФ с просьбой о содействии в искорени злодеяний, которые уже начали происходить в Центральной части России, для пресечения подобного впредь.


С искренним уважением и добрыми молитвами имамы и общественность Пензенской области


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта