ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНХамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»Пашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в ИнтернетеВторой день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Представители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииВерховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»ЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияПочему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Кто заменит нынешних имамов?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» 22.10.2015

Позвольте сердечно приветствовать вас от имени Центрального духовного управления мусульман России, его региональных духовных управлений и миллионов мусульман нашей необъятной Родины!

Мира, милости Всевышнего Творца и благодати Его желаю вам всем!

Нынешняя конференция – уже VIII-я по счету в череде ставших традиционными уфимских международных форумов, объединяемых важнейшей для нас общей темой «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Стратегическое значение проведения этих форумов трудно переоценить: ведь нет ни одной ценности ислама и как религии, и как устанавливаемого ею образа жизни, которая шла бы вразрез с тем, что называется общечеловеческими ценностями, которые кристаллизовались на протяжении столетий в лоне трех сестринских авраамических религий, представленных по историческому старшинству иудаизмом, христианством и исламом.

Ислам как самая молодая из них религия довела до совершенства представление человека о таких основополагающих генеральных ценностях, как его беззаветная любовь к своему Всевышнему Создателю и к дарованной Им жизни, причем, жизни, базирующейся на высоких нравственных принципах, предопределенных Божьим Провидением и утверждаемых среди людей через глубокое осознание ими единого корня их  происхождения без каких бы то ни было исключений:

«О люди!  – говорит Всевышний в Своей Ясной Книге, – Мы создали вас от мужского и женского начал и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, самый достойный среди вас пред Аллахом – самый благочестивый».

То есть Всевышний Творец Своей волей предопределил главный вектор развития всех, кто искренне уверовал в Него – вектор, направленный на предписанное Им взаимно полезное познание людьми друг друга с целью их взаимодействия и кооперации на путях мира и добра:

«…И помогайте друг другу в добре и благочестии, но не сотрудничайте во зле и вражде…»  – призывает всех нас Священный Коран. Таким образом, ислам в своих основах – это религия Божьей милости и мира, религия справедливости и взаимной приязни людей; религия, утверждающая права человека и отстаивающая их, независимо от его расы, языка и религии.

Но сегодня, к великому сожалению, значительная часть мирового общественного мнения рассматривает исламский мир как очаг нетерпимости, экстремизма и производного от них терроризма, хотя многовековая история этого мира убедительно свидетельствует о том, что определяющими в его развитии были неизменно принципы доброго взаимодействия мусульман как в пределах своих общин, так и в своих отношениях с другими людскими сообществами.

При этом важно подчеркнуть, что мусульманам в своих взаимоотношениях друг с другом и с другими предписывается исходить из принципа الوسطية, то есть принципа компромиссной срединности, о чем опять-таки предельно четко говорит Священный Коран: «جَعَلْنَاكُمْ أُمَّةً وَسَطً»  – «Мы устроили вас общиной середины». И этого великого принципа неизменно придерживался Пророк Мухаммад (мир ему!), говоривший: «خير الأمور أوساطها» – «Лучшие из дел – те, что лежат посередине».

Истинно, Ислам – религия Божьей милости и мира, религия справедливости и взаимной приязни, соблюдающая права человека, независимо от его расы, языка или вероисповедания.

Но в истории мусульман возникали группировки и секты, сбивавшиеся с подлинного Божьего Пути и приносившие беду мусульманским народам. Эти группировки лживо и обманно причисляли себя к исламу, коверкая смыслы основополагающих законодательных текстов. Они в итоге избирали крайние пути экстремизма, насилия, убийства, разрушения, разбоя и покушения на все святое и неприкосновенное, пороча чистый, белоснежный цвет подлинного ислама. Они, конечно же, все канули в историю, оставив о себе лишь недобрую память.

Но вот и в наше время появились террористические группировки экстремизма и насилия, которые в своем слепом фанатизме и разрушительном невежестве самозванно претендуют на роль проводников исконного и верного, по их словам, ислама.

В своем греховном бунте против подлинных исламских основ они, попирая все шариатские установления, дошли до того, что объявили себя воссоздателями халифата и строителями нового исламского государства, хотя в своей практике полностью исключили для себя такие понятия, как милосердие и добро по отношению к людям и ко всему, что создано Всевышним Творцом.

Движимые неуемной гордыней и безнравственной жестокостью, они наводят страх и ужас на всех людей. Никто не избегает их насилия и произвола – ни мужчины, ни женщины, ни дети, ни старики. Они изгоняют их из их жилищ, стран и родных мест, лишая буквально всего, заставляя жить на голой земле под открытым небом, погибать от голода и жажды в пустыне, тонуть в морских волнах.

Конечно же, мы решительно осуждаем и протестуем против того, что творят заблудшие группировки, с помощью террора и страха разрушающие основы стабильной жизни, вселяющие ужас в сердца людей, презирающие ценность жизни человека, которой удостоил его Всемогущий Творец, и идущие вразрез со всем, что установлено высоким исламским законом.

Этой темной силой, несомненно, двигает темное невежество и порождаемая им греховная гордыня. Больно осознавать, что часть мусульман  верит призывам этой темной силы, идет на поводу у нее, будучи обманутой ее увлекательными, но бесконечно лживыми лозунгами.

Мы издали фетву для всех мусульман – мужчин и женщин, молодых и пожилых – о запрете присоединяться к этим преступным группировкам, сотрудничать с ними, предоставлять им убежища и оказывать какие бы то ни было другие услуги, потому как это будет сотрудничеством на путях греха и агрессии, о недопустимости которого, как было подчеркнуто выше, строго предупреждает Священный Коран.

Мы призвали каждого, кто так или иначе был втянут этими группировками к себе и встал на их путь, покаяться и вернуться от них, с тем, чтобы восторжествовала Истина и был, пока еще не поздно для ошибшегося человека, им самим же повержен дьявол к удоволению Всевышнего Господа.

Мы призвали духовные управления мусульман в России и во всем мире в целом, проповедников, ученых и богословов, а также религиозных деятелей других вероисповеданий и конфессий, руководствуясь общей для всех нас ответственностью перед Господом и людьми, объявить о своей решительной непричастности к этим террористическим группировкам и предупредить своих последователей о недопустимости присоединения к ним или сотрудничества с ними в том, что творят они, выходя за границы всего, чему учат Небесные Религии Откровения.

Нас безмерно вдохновило непосредственное обращение нашего президента Владимира Владимировича Путина 28 сентября сего года с высокой трибуны ООН – к мусульманским духовным лидерам всего мира, в котором он заявил: «…Сейчас очень важны и ваш авторитет, и ваше наставническое слово. Необходимо уберечь людей, которых пытаются вербовать боевики, от необдуманных шагов, а тем, кто был обманут и в силу разных обстоятельств оказался в рядах террористов, нужно помочь найти дорогу к нормальной жизни, сложить оружие, прекратить братоубийственную войну».

Российский Президент при этом подчеркнул, что сами мусульманские государства  подвергаются непосредственной опасности со стороны террористических образований, которые, по его словам, оскверняют великую мировую религию, искажают и извращают ее высокие устремления.

И мы – российские мусульмане – заявляем о своей солидарности с позицией нашего Президента и о своей решительной поддержке его соратникам в высших властных структурах России, единодушно одобривших в Совете Федерации его предложение разрешить использование Вооруженных сил России за границей для борьбы с ИГИЛ, строго руководствуясь при этом принципами международного права по противодействию терроризму – с одной стороны, и с другой – на основании официальной просьбы о помощи со стороны легитимной государственной власти братской Сирии в ее борьбе против объединенных сил смуты и терроризма.

Прошло чуть более 3-х недель после начала в Сирии боевых действий российских воздушно-космических сил против объединенных сил терроризма. За это короткое время они смогли нанести им урон, позволяющий сирийской армии начать переходить против них в уверенное наступление.

Обращает на себя внимание тот факт, что суммарные потери террористов превзошли все те, которые они понесли от продолжавшихся почти целый год бомбежек США и их союзников.

Случайно ли это? Категоричный отказ США поделиться с Россией накопленными ими разведданными о военной инфраструктуре ИГИЛ позволяет сказать, что – не случайно!

В верности такого вывода нас убеждает и недавний отказ Белого дома принять российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для обсуждения современного состояния ближневосточного конфликта.

Мы полностью согласны с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, который выразил непонимание того, как США вообще могут критиковать действия России в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога…

На прошедшей в Москве, в начале текущего месяца, представительной международной конференции «Исламская мысль против экстремизма», созванной Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир», наше Центральное духовное управление мусульман России выступило с инициативой обращения в Организацию Объединенных Наций по созданию при ней «Всемирного Союза религиозных деятелей».

Мы призываем всех верующих и честных людей встать с нами вместе в единый ряд борьбы против террористической чумы, зла и произвола ради утверждения мира как в отдельно взятых странах, так и во всем мире.

Да дарует нам успех Всевышний Творец в этой борьбе!

Да поможет Он нам, сплотиться и преодолеть постигшую нас фитну-смуту, вернуть мусульманам великий авторитет, которым они пользовались на протяжении веков как одна из лучших человеческих общин, подлинным знаменем которой всегда были и должны оставаться  سلام мир, عدل справедливость, اعتدال умеренность и وسطية срединность. Под этим знаменем должны мы объединиться навсегда!

وفقنا الله جميعًا في هذا النضال المصيري وساعدنا أن نتضامن فيه ونتغلب على الفتنة التي أصابتنا، ونعيدَ إلى المسلمين مكانتَهم الجليلة التي كانوا يحظون بها على مدى القرون لكونهم خيرَ أمةٍ أخرجت للناس كانت رايتها تحمل شعاراتها الخالدة: السلام والعدل والاعتدال والوسطية، فعلينا أن نعتصم بأوامِرِ الله و نَوَاهيِه تعالى حتَّى أن يَرِث الله الأرْضَ و مَنْ عليها و ان يُريَنَا الحقَّ حقَّا و يَرْزُقَنا اتِّباعَهُ و أن يُرِينا الباَطِلَ بَاطلًا و يَرْزُقَنا اجْتِنايَهُ.

رَبَّنَا  لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ

والله ولي التوفيق

والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Мир всем вам, милость Аллаха и Его благословения!

Спасибо за внимание.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта