Официальная делегация Афганистана в резиденции ЦДУМ России

Официальная делегация Афганистана в резиденции ЦДУМ России 16.07.2012
    
 16 июля 2012 года в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с делегацией Совета старейшин Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан. В составе парламентской делегации Афганистана – Председатель Совета старейшин Национальной Ассамблеи Фазль Хади Муслимьяр, члены Совета старейшин Абдул Ханан Хаквьюн, Анарколи Хонарьяр, Абдул Ахад Солтан Зой, Ямадин Гянваль, а также атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан Наджебуллах Шенвари и другие. 
  На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Республики Башкортостан и Исламской Республики Афганистан в самых разных сферах.
   — Мы питаем самые теплые чувства к вашей стране и афганскому народу, — сказал Президент Башкортостана, приветствуя делегацию. — Многоплановые связи России и Афганистана строятся на принципах взаимоуважения и равноправия. Уверен, что добрые партнерские отношения наших народов будут развиваться и в дальнейшем. Рустэм Хамитов отметил, что с Афганистаном Башкортостан связывают общность культуры, религии. В Уфе находится Центральное духовное управление мусульман России, учрежденное еще в XVIII веке, в республике действуют более тысячи мечетей и их число постоянно растет, издаются мусульманские газеты, журналы, электронные СМИ, функционирует Российский исламский университет, проводятся региональные форумы мусульманской молодежи. — Сейчас в Башкортостане на постоянной основе проживают более 100 афганцев, которые объединены в общественную организацию «Единство Афган» Республики Башкортостан, — сказал глава республики. 
  Рустэм Хамитов отметил, что афганская диаспора принимает активное участие в городских и республиканских мероприятиях и сообщил, что сейчас идет работа по созданию Общества дружбы «Башкортостан — Афганистан». Глава региона подчеркнул необходимость расширения взаимного сотрудничества внешнеэкономических связей между Башкортостаном и Афганистаном в сфере машиностроения, сельского хозяйства (Башкортостан мог бы осуществлять поставки зерна, цельного молока и молочных продуктов, халяльного мяса), лесопереработки, а также в развитии туризма и оздоровления. Актуально и продолжение сотрудничества в области образования. 
  Со своей стороны председатель Совета старейшин Фазль Хади Муслимьяр также обозначил политические и межпарламентские связи, торгово-экономические отношения, культура, образование - как приоритетные направления сотрудничества.
    В этот же день афганская делегация встретилась с представителями администрации ЦДУМ России. В беседе речь шла о необходимости всестороннего развития исторической дружбы между Афганистаном и Россией. Гостей принимали в исторической резиденции ЦДУМ России. Заместитель руководителя администрации ЦДУМ Артур-хазрат Сулейманов вкратце ознакомил гостей с историей ОМДС-ДУМЕС-ЦДУМ, работой Российского исламского университета (г.Уфа), медресе, рассказал в каком направлении развивается сегодня в стране система мусульманского образования и просвещения; о работе мусульманского духовенства с детьми во время школьных каникул, как осуществляется строительство мечетей, государственно-конфессиональные отношения, общероссийский сход мусульман в Великих Булгарах, организация хаджа и многое другое. Со своей стороны Фазль Хади Муслимьяр подчеркнул важность сотрудничества двух стран в области исламского образования от имени сенаторов поблагодарил за оказанный радушный прием. 
  Встреча завершилась совместным намазом в Первой уфимской соборной мечети, после которого глава делегации обратился к прихожанам с приветствием и пожеланиями дальнейшего процветания российской уммы.

Возврат к списку






Версия для ПК