Талгат Таджуддин: «Маулид ан-Наби» мы отмечаем всю жизнь»

Талгат Таджуддин: «Маулид ан-Наби» мы отмечаем всю жизнь» 04.02.2012

Верховный муфтий побывал на торжествах по случаю Дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.) во Дворце культуры «Нефтяник» города Уфы.

«Мы сегодня отмечаем День рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), посланника Всевышнего. Некоторые мусульмане этот день не отмечают, считая, что у нас только два праздника: «Курбан-Байрам» и «Ураза-Байрам». Ближайшие сподвижники пророка говорили: «И сегодня наш праздник, и завтра наш праздник от радости, что мы создания Всевышнего Творца». А из любви к пророку мы отмечаем не только этот день, но и весь месяц, и всю жизнь. И в то же время мы должны помнить о всех посланниках Божьих, которые за всю историю человечества доводили божественные принципы жизни, упоминая их в молитвах. Поэтому этот праздник, несомненно, должен стать праздником мира и согласия между всеми народами и последователями традиционных конфессий нашей страны. Чтобы на основе этого мира и согласия придерживаться духовно-нравственных принципов, которые одинаковы, и для мусульман, и для христиан, и для всех традиционных конфессий, претворять в жизнь, учить наших детей и внуков», – сказал Талгат Таджуддин.

Он напомнил о том, что с этого года в школах начнут преподавать основы традиционных конфессий, и призвал родителей не упустить момент, проследить за детьми и внуками, чтобы они активно осваивали духовные уроки.


Возврат к списку






Версия для ПК