Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск

Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск 26.05.2021

Главу российской уммы тепло встретил председатель РДУМ Удмуртии ЦДУМ России, муфтий Фаиз Мухамедшин. Вместе с руководством местной мусульманской религиозной организации они осмотрели новое здание Дома Аллаха, строительство которого велось на месте старинной мечети. Она действовала на протяжении 120 лет, когда-то в ней проходил практику Талгат Сафа Таджуддин, но три года назад было принято решение о возведении современного двухэтажного здания, вместительного и комфортного для прихожан. Первый пятничный намаз в мечети прочитали в ноябре 2020 года, а сегодня состоялась официальная церемония открытия.

Мероприятие посетили почетные гости: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, глава Воткинска Алексей Заметаев, глава Воткинского района Илья Прозоров; председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар (НКАТ) Удмуртской Республики Рамзия Габбасова; председатель НКАТ г.Воткинск Рафаил Фатхуллин; духовенство республики.

Лариса Буранова передала приветствие от Главы Удмуртии Александра Бречалова, поздравила всех с благословенным днем, высоко оценив значение события: «Это великий праздник не только для жителей Воткинска, это праздник для всех нас. Без веры жить человек не может на этой земле, он теряет свою человечность. И как хорошо, что по всей стране, и у нас в Удмуртской Республике в том числе, в последние годы строятся мечети, церкви, открываются молельные дома. Я очень рада, что растут общины при мечетях и церквях, потому что именно вера и наши традиции, знание наших корней делают население любой страны настоящим народом, людьми, которые чтут свои традиции и верят в будущее».

Шейх-уль-Ислам приветствовал собравшихся от имени ЦДУМ России, объединяющего 2200 общин по всей стране: «Сегодня у нас на земле и на небесах у ангелов огромный праздник. Через 120 лет вы обновили Дом Всевышнего, ваш храм, и это глубоко символично. Мы в молитвах обращаемся в сторону Мекки, где была и есть первая мечеть, которую воздвиг Адам, затем строил Авраам, и обновлена была при жизни Пророка Мухаммада (с.а.с.). У нас огромная, великая держава, во всем мире никому больше Бог не дал такой страны. Все завидуют, кто белой завистью, кто черной. Но Создатель это нам дал, потому что 193 больших и малых народа, во главе с великим русским, объединились на этих территориях. Одна восьмая часть суши – наша!» Верховный муфтий уделил особое внимание единству веры, приводя в пример хадисы и аяты Священного Корана: «Уверовал, принял Ислам – значит, покорился Всевышнему. Нет Божества, достойного поклонения, кроме одного единого Бога. Одного для всех! Мы называем его Аллах, и нет отдельного Бога мусульманского, христианского или иудейского. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Мы – посланники Божьи и пророки, дети разных матерей, но вера у нас одна». Действительно, все посланники Аллаха (а их было 124 тысячи в этом мире) доводили единую веру, но естественно, что обряды и установления в разные эпохи человечества отличались». Завершая выступление, духовный лидер российских мусульман сказал: «Первое слово, произнесенное Адамом, когда он был создан и начал дышать, это Альхамдулиллях. Слава Богу! От нас Всевышнему нужна только благодарность. Не протесты, не бунты, не ворчание… Не подпевать тем, кто завидуют нашей стране, но на самом деле боятся, а жить с радостью и быть благодарными Богу!»

Кульминацией торжества стал момент, когда Талгат Сафа Таджуддин передал имам-хатыбу Воткинской мечети Мыхамматнуру Ашрапову флаг Центрального духовного управления мусульман России, на котором запечатлена вся история российского Ислама, начиная с того времени, когда сподвижники Пророка Мухаммада (с.а.с.) пришли в Волжскую Булгарию. Затем муфтий-хазрат вручил благодарственные письма активным участникам строительства.

После официальной церемонии раздался призыв на дневную молитву, и Шейх-уль-Ислам возглавил коллективный намаз. Затем состоялся праздничный обед, во время которого продолжилось общение участников праздника.



Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск
Пасторский визит Талгата Сафа Таджуддина в Воткинск

Возврат к списку






Версия для ПК