Состоялся интерактивный саммит ЦДУМ России и Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь

Состоялся интерактивный саммит ЦДУМ России и Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь 15.10.2020

Онлайн-конференция с участием духовных лидеров двух стран имела обширную повестку дня, включающую анализ реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Центральным духовным управлением мусульман России и Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь от 5 марта 2020 года, а также создание совместной двухсторонней контактной группы и представление проекта Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.

В саммите приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; муфтий МРО в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов; председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат Раев; муфтий Тюменской области Ильдар Зиганшин и другие.

В начале видеоконференции Абу-Бекир Шабанович тепло поздравил Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина с прошедшим днем рождения. Муфтий Беларуси поблагодарил за оказанную ему честь – награждение медалью ЦДУМ России «Аль-Игтисам» («Сплоченность»); это событие было радостно воспринято мусульманами и всей общественностью Республики. Глава белорусской уммы выразил глубокое удовлетворение от того, что братские связи двух духовных управлений приобретают качественно новые черты, а Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии стало программным документом для всех, кто выступает за планомерное, поступательное развитие отношений.

Участники саммита говорили о проблемах, вызванных пандемией коронавируса, и о методах работы в новых условиях; о роли священнослужителей в сложной обстановке, сопряженной с обострением социальных и политических проблем. Именно сейчас как никогда важно призвать духовные управления мусульман стран-участниц СНГ к взаимодействию между религиозными, образовательными, научными и общественными организациями. Всех нас объединяет историческая память: 75-летняя годовщина Великой Победы является общей и неделимой для народов бывшего СССР, и эта славная дата вдохновляет на преодоление любых испытаний и трудностей.

По итогам выступлений была принята резолюция. В ней зафиксированы договоренности, выполнение которых нацелено на дальнейшее упрочение связей между общинами мусульман России и Беларуси и продвижение на евразийском пространстве традиционных ценностей Ислама. Этому процессу будет способствовать Контактная группа по взаимодействию и сотрудничеству ЦДУМ России и МРО в Республике Беларусь. Положение о новом совещательном органе, оказывающем консультативное сопровождение, утверждено; представителем российской стороны определен муфтий Тюменской области Ильдар Зиганшин.

Также на саммите поддержано предложение ЦДУМ России и его Российского исламского университета о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию. Уже 25 ноября 2020 года в рамках Международного интерактивного (онлайн) круглого стола «Развитие исламского образования на евразийском пространстве» планируется принятие соответствующего меморандума. Среди других запланированных важных событий – Международный интерактивный (онлайн) круглый стол «Исламское просвещение из опыта его реализации в учреждениях образования», организатором которого выступает МРО в Республике Беларусь (21 октября) и Всероссийская научно-практическая конференция – I Камалийские чтения «История, ценности и нормы Ислама в исследованиях молодых ученых» (12 ноября). Последнее мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 40-летию со дня избрания Талгата Сафа Таджуддина Председателем ЦДУМ России.



Состоялся интерактивный саммит ЦДУМ России и Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь
Состоялся интерактивный саммит ЦДУМ России и Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь

Возврат к списку






Версия для ПК