Верховный муфтий дал интервью ТАСС

Верховный муфтий дал интервью ТАСС 16.06.2020

В беседе с корреспондентом информационного агентства Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин одобрил принятие пакета поправок к Конституции РФ. Он отметил:

«Мы считаем, что это диктуется временем и обстоятельствами развития страны. Конституция – важнейший фактор жизни государства, и она должна отвечать времени. За последние 30 лет у нас произошли коренные изменения, и поэтому сама жизнь диктует принятие этих поправок. Центральное духовное управление мусульман России выражает полное одобрение данных инициатив.

Еще в феврале состоялось заседание Межрелигиозного совета России под руководством Его Святейшества Патриарха Кирилла, и участники совещания выразили свое мнение относительно тех поправок, которые направлены на поддержку традиционных конфессий. Коммунистической идеологии сейчас нет, но у человека есть голова, сердце есть – и идея должна быть. Наши традиционные конфессии – православие, ислам, иудаизм, буддизм, и мы в тесной связи сотрудничаем в Межрелигиозном совете России; те проблемы, которые возникают, решаются в рабочем порядке. Вот недавно ввели в начальных классах преподавание основ культуры и истории традиционных конфессий, в армии есть духовенство, и мусульманское, и православное. Конечно, многие поправки касаются других областей жизни, и экономических тоже.

В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Не секрет, что не только на Западе, в европейских странах, а даже у нас есть некоторые попытки исказить историю. Молодежь очень мало знает о том, что сделали наши предки. Хотя какие предки? Наши отцы, деды, ближайшие родственники победили зверя фашизма. Чтобы трагедия не повторилась, нужно думать о сохранности государства и его границ, о безопасности, в том числе о духовной. Это очень важно! Вспомните, ваххабиты сколько бед принесли: Дагестан, Чечня – ведь все 90-е годы, до начала нового тысячелетия это шло! Сколько настрадалось людей!

В 1990-х государство полностью разрушилось, мы получили даже такой фактор, что год от года уменьшалось народонаселение. Матери уже рожать не хотели, а умирающих было больше, чем рождающихся. Сейчас все изменилось: появилась поддержка семьи и детей, она стала частью национальной программы. Экономическая ситуация тоже наладилась… Во время последних испытаний коронавирусом государство огромное внимание уделяет многим проблемам: ежедневно этим занимаются, и не только в Москве, но и во всех регионах, везде приняты меры по поддержке семей с детьми и неимущих.

О безопасности страны думает руководство, Президент – в первую очередь. Авторитет армии, авторитет солдата – все на уровне, слава Богу, и нет такой проблемы, чтобы от службы в армии отлынивали: может, единицы только. Это важнейшие вещи!

Россия проводит активную внешнюю политику. Конечно, в первую очередь, внутри все нужно наладить, но и внешняя политика сейчас очень важна. То, что в событиях на Ближнем Востоке наша страна участвует, в Сирии порядок наводит, и не только там – это участок такой особый. Там ведь Иерусалим, где есть интересы и мусульман, и христиан, и иудеев. Нужно решать проблему, чтобы Израиль и Палестина как-то примирились – для всех традиционных конфессий это святые места. Наша страна самое активное участие принимает в решении этой закоренелой проблемы. Если вопрос восстановления мира в Сирии решится, и там установится мир и спокойствие, – тогда больше внимания будет уделяться взаимоотношениям Палестины и Израиля, чтобы они тоже договорились и способствовали установлению мирных, добрососедских отношений.

Мы, верующие люди, исходим из того, что надо воспринимать реальность и находить пути к миру и согласию. Поэтому мы приветствуем принятие поправок и призываем единоверцев, всех соотечественников, проголосовать 1 июля за поддержку изменений Основного закона страны».


Возврат к списку






Версия для ПК