«Расулевские чтения»-2019

«Расулевские чтения»-2019 04.07.2019

В двух городах Южного Урала – Челябинске и Троицке –стартовала традиционная Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Она проходит уже в восьмой раз. Организаторами форума являются Правительство Челябинской области, Центральное духовное управление мусульман России, ЧелГУ, ЮУрГАУ, Российское историческое общество, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Накануне мероприятия врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер встретился с председателем РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтием Ринатом Раевым. Во время беседы были затронуты вопросы работы регионального Совета по реализации государственной национальной политики, дальнейшего развития отношений между правительством области и духовным управлением мусульман.

В научной части конференции, проходившей на площадках Челябинского государственного университета, активное участие приняли делегаты и гости – религиозные деятели, представители органов власти и общественных объединений, ученые-исламоведы, преподаватели и студенты вузов, бизнесмены. Обсуждение актуальных вопросов шло во время работы дискуссионных панелей «Ислам – территория диалога стран ШОС и БРИКС», «Этноконфессиональный туризм: опыт регионов», «Культурная миссия ислама. Образование. История. Традиции», «Перспективы исламского бизнеса на Урале» и на форсайт-сессии «Молодежь и мирный ислам».

В это же время в Троицке началась культурная программа конференции: масштабная книжная ярмарка, выставка «Сабантуй. История в фотографиях» и III Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2019». В музыкально-поэтическом состязании участвуют более ста конкурсантов в возрасте от 5 до 80 лет.

Во второй день конференции ее аудитория станет еще больше. В ней примут участие Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, мусульманские духовные лидеры регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятия пройдут в медресе «Расулия» и в мечети имени Зайнуллы Расулева, в Южно-Уральском государственном аграрном университете и в Администрации г.Троицка.


Возврат к списку






Версия для ПК