Владимир Путин наградил исламских религиозных деятелей

Владимир Путин наградил исламских религиозных деятелей 28.08.2012

28 августа 2012 года Президент России Владимир Путин в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова, Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Президент осмотрел достопримечательности древнего города Болгар, Соборную мечеть, открытую в июне этого года Белую мечеть, а также Памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран. Владимира Путина также ознакомили с ходом археологических раскопок, которые сейчас ведутся на территории заповедника. 

Здесь же состоялась церемония вручения государственных наград религиозным деятелям. За отвагу, проявленную 19 июля 2012 года при исполнении гражданского долга, орденом Мужества был посмертно награжден начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Президент России передал награду вдове героя – Галине Авентьевой.

Он отметил: «Террористы, бандиты всяких мастей, какими бы идеологическими лозунгами они ни прикрывались, всегда действуют цинично, из-за угла и стремятся только к одному – посеять страх, взаимную ненависть, разобщить, а затем подчинить своему влиянию и, по сути, поработить людей, подменить истинные ценности лживой пропагандой экстремистских и агрессивных идей. Они не останавливаются ни перед чем: убивают единоверцев и священнослужителей, творят зло и проливают кровь в дни священных праздников, которые призывают всех правоверных мусульман к миру, согласию, духовному совершенству.

Но преступники никогда не добьются своих грязных целей. У них нет будущего, у них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны, потому что нельзя победить единый, многонациональный мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причем, людей, которые ничего не боятся, которых невозможно запугать и которые знают цену миру».

Также государственной награды удостоился председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус Файзов, пострадавший в тот же день в результате подрыва автомобиля. За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества ему вручен Орден Дружбы.

«Спасибо за высокую оценку нашей деятельности, – сказал муфтий, – Для нас, мусульман Татарстана и ДУМ РТ, очень важно, что в это непростое время вы рядом с нами. Хочу заверить, что для нас, мусульман, исповедующих традиционный ислам, главной целью является сохранение стабильности».


Возврат к списку






Версия для ПК