Путин предлагает создать в России госструктуру по вопросам нацполитики

Путин предлагает создать в России госструктуру по вопросам нацполитики 23.01.2012

    Премьер-министр РФ Владимир Путин, избранный недавно на пост главы государс­тва, высказался за создание в России гос­структуры по вопросам национального раз­вития и межнационального благополучия.

     Региональные парламентарии не раз при­зывали воссоздать в стране федеральное управление, которое бы занималось поиском путей укрепления межнациональных взаимоотно­шений и разрабатывало концепцию националь­ной политики. В своей статье в «Независи­мой газете» Владимир Путин отметил, что в настоящее время этим вопросам уделяется мало времени: «Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специ­альную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационально­го благополучия, взаимодействия этносов. Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на вто­рой, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить… Речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения… Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности».

     Владимир Путин выразил надежду на то, что в разработке национальной политики будут активно участвовать представители традиционных религий России, отметив, что в основе православия, ислама, буддизма, иудаизма лежат общие духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда.


Возврат к списку






Версия для ПК