Завершающий день II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Епископ Николай принял участие в работе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»ЦДУМ: межрелигиозное сотрудничество на Дальнем Востоке – пример для всей РФПрограмму развития ДУМ Дальнего Востока до 2026 года одобрил II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»В Хабаровске открылся форум «Ислам на Дальнем Востоке»Представители мусульманской общины ЕАО встретятся с Верховным муфтием РоссииЯкутяне участвуют во II мусульманском форуме на Дальнем ВостокеИнтервью Верховного муфтия телеканалу «Россия 24»Передача «Вести-Хабаровск» о II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Речь Верховного муфтия на II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия» в ХабаровскеВ Хабаровске идет II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Программу развития общины мусульман Дальнего Востока до 2026 года представят в ХабаровскеВ Хабаровске завтра откроется мусульманский форум Дальнего ВостокаВерховный муфтий впервые посетил ХабаровскГубернатор края встретился с главой Центрального духовного управления мусульман РоссииСостоялась встреча Верховного муфтия с Митрополитом Хабаровским и Приамурским ИгнатиемВ Хабаровске Талгат Таджуддин принял участие в круглом столе по вопросам взаимодействия религиозных и государственных структурВстреча Верховного муфтия и мэра ХабаровскаТалгат Таджуддин встретился с губернатором Хабаровского края

В Хабаровске с визитом пребывает главный мусульманин России

В Хабаровске с визитом пребывает главный мусульманин России 10.05.2016

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с представителями делегации Центрального духовного управления мусульман, которая прибыла в дальневосточную столицу во главе с Верховным муфтием. Этот визит в регион стал первым для Талгата Таджуддина.

Вячеслав Шпорт, открывая встречу, подчеркнул, что власти Хабаровского края тесно взаимодействуют с представительством Духовного управления мусульман на Дальнем Востоке. Национально-культурные объединения последних активно участвуют в общественной жизни региона. В частности, Шпорт напомнил о помощи во время наводнения на Амуре в 2013 году.

Также с Духовным управлением мусульман Дальнего Востока сотрудничает и Приамурская митрополия. Так, например, полномочный представитель Верховного муфтия Артур Гарифуллин второй год читает лекции в Хабаровской духовной семинарии по основам исламской религии. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это первый подобный опыт в России.

«Развитие традиционного ислама, который проповедуют представители духовного управления на территории России и Хабаровского края, необходимо. Правительство края поддерживает эту деятельность. Уверен, что наше взаимодействие будет развиваться на благо всех жителей дальневосточного региона, послужит примером государственно-конфессионального сотрудничества во имя мира и стабильности», – подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.

Верховный муфтий, в свою очередь, высоко оценил взаимодействие властей края с мусульманской общиной. Он также подчеркнул, что вопросы развития традиционного ислама в регионе будут обсуждаться в ходе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория согласия». Он запланирован на 11 и 12 мая. Хабаровск принимает этот форум уже во второй раз.

Большое внимание на мероприятии уделят гармонизации отношений в исламском сообществе на Дальнем Востоке, активному сотрудничеству с региональными органами власти, образовательными и научными учреждениями. Участники встречи обсудят меры по социализации мусульманской молодежи, противодействию радикализму и национализму, усилению межконфессионального диалога.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта