Круглые столы – тренинги в Уфе

Круглые столы – тренинги в Уфе 21.08.2012

Проблемы многоязычного вещания региональных телерадиоканалов были обсуждены в Уфе на круглых столах, организованных Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) совместно с ВГТРК и Министерством связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На недавней встрече в Свято-Даниловом монастыре Президента РФ с религиозными лидерами, где также участвовали Верховный муфтий и Патриарх Кирилл, речь шла о том, что государство и традиционные религии должны тесно сотрудничать.

– В воспитании молодежи, укреплении моральных устоев общества велика роль телевидения, – отметил в своем выступлении модератор круглого стола имам-ахунд г.Уфы Василь-хазрат Тимиргалиев.

В школах республики с этого года введен религиозный компонент, обсуждается вопрос о введении в Вооруженных Силах священников и полковых мулл.

– На региональном телевидении также нужны подвижки. Сегодня в программе «Йома» на «БСТ» для проповеди отводится всего 10 минут, чего недостаточно, – подчеркнул Василь-хазрат. По его словам, эти 10 минут повышают рейтинг канала на 13 процентов. Предложения Василя-хазрата также поддержал руководитель информационно-аналитической службы Уфимской Епархии РПЦ Вадим Розенфельд.

Участники круглого стола высказались за то, чтобы при изучении телеаудитории учитывалось численность национальных семей, а также предложили организовать обмен телепрограмм этнической направленности между телекомпаниями республик, отметили необходимость подготовки и повышения мастерства национальных кадров.


Возврат к списку






Версия для ПК