Сотрудники мэрии Казани изучат тонкости различных течений ислама

Сотрудники мэрии Казани изучат тонкости различных течений ислама 08.08.2012

На сессии Казанской городской думы мэр Казани Ильсур Метшин предложил сотрудникам мэрии пройти курс богословских лекций, посвященных исламу.

«Решить проблему экстремизма и терроризма можно только всеобщими усилиями, но здесь необходимо повысить общий уровень образованности в области религиоведения», – сказал мэр, затронув вопрос, связанный с покушениями на мусульманских деятелей Татарстана 19 июля.

Городской глава напомнил, что вопрос профилактики этих явлений и в Казани, и в республике всегда находился под особым контролем. «Но, решая этот вопрос, нужно соблюдать тонкую грань, чтобы не навредить, не задеть чувства верующих. Между тем, нечего греха таить, большинство сидящих в этом зале не знают отличий салафитов, суннитов, ваххабитов, шиитов и так далее», – сказал мэр. Нужна, считает мэр, совместная работа всех – и власти, и депутатского корпуса, и СМИ, и правоохранительных органов, и общественности, и школ. «Мы все должны выступить единым фронтом, тогда, думаю, справимся», – резюмировал мэр.

Заместитель начальника полиции УМВД РФ по Казани Рустем Аманов сообщил, что Казань остается объектом пристального внимания не только зарубежных государственных и неправительственных структур, но и международных террористических и экстремистских организаций. По его данным, всего в Татарстане на оперативном контроле числятся 103 участника международных террористических организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джамаат», из них 34 человека живут в Казани. Депутаты поручили горисполому определить должностных лиц, ответственных за взаимодействие органов местного самоуправления с представителями религиозных и национальных объединений, действующих на территории города. В настоящее время на территории Казани зарегистрированы и функционируют 66 религиозных мусульманских учреждений, в том числе, 51 мечеть, 7 образовательных мусульманских учреждений, 6 религиозных мусульманских общин, два административных органа управления (ДУМ Татарстана и мухтасибат Казани), а также более 80 православных, католических, лютеранских и иных религиозных учреждений.


Возврат к списку






Версия для ПК